Вы – это то, что съели ваши родители – открытие в области генетики

16.03.2016 в 07:34

Группа ученых из Мюнхена провела исследование, которое доказывает эволюционную теорию Дарвина и Ламарка. Как оказалось, наследование приобретенных особенностей организма в течение короткой жизни все же возможно. Если родители до зачатия ребенка приобрели метаболический синдром, велика вероятность, что эта информация передастся детям по наследству.

метаболический синдром

У лабораторных мышей, которые всю жизнь питались неправильно и в результате страдали ожирением и сахарным диабетом 2 типа, были получены яйцеклетки и сперма для искусственного оплодотворения. Эмбрионы из пробирки подсадили для вынашивания здоровым мышам. Мышата, которые появились в условиях «здоровой семьи», не могли копировать биологических родителей в их нездоровых пищевых пристрастиях. У них была возможность питаться здоровой едой.

В результате было получено потомство мышей с ожирением и нарушением обмена глюкозы. При этом, также как у людей, более значимым оказалось влияние материнских генов, и сильнее страдали от ожирения самки. У самцов углеводный обмен был нарушен меньше и лучше мог корректироваться с помощью питания.

Профессор Мартин Грабье де Анджелис предполагает, что эти результаты объясняют значительное повышение заболеваемости сахарным диабетом, начиная с 1960 года, в странах, где стремительно развивалась культура фастфуда.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив