15 способов победить зависимость от сладкого

13.03.2016 в 22:40

Сладости – больное место для многих. С одной стороны это невероятно вкусно, с другой – неполезно и губительно для талии. Но порой мы просто не можем остановиться и становимся зависимы от вкусностей. Как вырваться их этих опасных оков и не чувствовать себя несчастным без сахара?..

  1. Ешьте больше белков на завтрак

Белковые продукты лучше утоляют голод и способны предотвратить ваш внеочередной «загул» в ближайшем магазине с булочкой или пирожным.

Даже если вы с трудом завтракаете с утра – постарайтесь себя переучить, ведь если вы не будете голодны, мечты о сладостях будут посещать вас намного реже.

2. Не морите себя голодом

Не пропускайте обед, не садитесь на жесткие диеты и не ложитесь спать голодными – все это обязательно приведет к тому, что вы обнаружите себя поедающим пятый кусок торта.

Сладкое – это не только вкусность, но и награда, которой мы пытаемся компенсировать голод, плохое настроение и неприятности в жизни. Если вы будете сыты, то и заедать будет нечего.

3. Помните, что сахар есть почти везде

Многие продукты, по которым в жизни этого не скажешь, содержат сахар, и порой в больших количествах. К примеру, он есть в соусах, кетчупах и приправах.

Обязательно читайте состав того, что едите и из чего готовите. Если уж вы решили отказаться от сладостей в «чистом» виде, зачем вам весь этот неочевидный сахар?

4. Распробуйте другую еду

Кондитерские лакомства вкусны потому, что они сладкие и ароматные, их вкус наполняет нас сразу же, мы упиваемся ими и получаем мгновенное наслаждение буквально от первого кусочка.

Другая пища тоже способна вызывать такую бурю эмоций, просто нужно ее распробовать. Поверьте, даже кусочек помидора станет откровением, если насладиться им, а не быстро проглотить, чтобы побыстрее добраться до десерта.

Кушайте медленно, концентрируйтесь на том, что едите, открывайте для себя новые вкусовые качества знакомых блюд – тогда вы научитесь получать удовольствие от любой пищи и ваш внутренний гурман будет просить эклеров с шоколадом все реже и реже.

5. Начните высыпаться

Здоровый сон играет решающую роль не только в нашем самочувствии, но и самоконтроле. Выспавшись, вы будете бодры и веселы, и вам не потребуется доза сахара для улучшения настроения и работоспособности.

Кроме того, сон – отличный способ удержаться от искушения. В следующий раз, когда к полуночи вы потянетесь за печенькой, следуйте правилу «Хочется кушать – ложись спать». Работает безотказно!

6. Живите активно

Чем больше вы сидите, тем больше вам хочется есть, в то как время физическая активность повышает настроение и отвлекает от мыслей о еде.

Когда захотите съесть что-то вредное – срочно отправляйтесь на прогулку или сделайте небольшую зарядку.

7. Отыщите причину стресса

Сладкое часто становится нашим лекарством от различных проблем, которое, увы, действует лишь в момент его поглощения.

Отличный способ справиться с зависимостью – осознать причины ее появления. Иными словами: что вас тревожит? Почему вы постоянно нуждаетесь в сладкой стимуляции?

Когда вы докопаетесь до причины, сможете либо исправить ситуацию, либо составить план по устранению проблемы.

В любом случае, теперь каждый раз покупая конфеты, вы будете вспоминать, почему это делаете. И велика вероятность того, что вам станет стыдно перед самим собой утолять горе таким способом.

8. Избегайте соблазнов

Все мы в течение дня сталкиваемся с желанием нарушить свои же обещания – по дороге на работу ароматно пахнет из булочной, в кафе новый десерт, коллега предложила кусочек шоколадки, а после работы нужно зайти в супермаркет, а там так много всего…

Соблазны неизбежны – нужно уметь им противостоять. Постарайтесь избегать их – смените маршрут, вместо похода в кафе доделайте неоконченную работу, скажите коллеге, что разлюбили шоколад, а в супермаркет ходите только сытыми или со списком, исключающим кондитерские отделы.

9. Найдите новый способ поощрения

Сладким мы заедаем не только печаль, но и радость. «Я сегодня так замечательно справилась с рабой! Скушаю тортик». У всех так бывало, в момент радости мы думаем: «а, живем один раз!» и снова попадаемся на сладкий крючок.

Найдите другой способ отпраздновать свои маленькие и большие победы. Пусть это будет что-то приятное, но нематериальное, иначе рискуете из сладкоежки переквалифицироваться в шопоголика.

10. Следите за уровнем кальция

Порой тяга к сладостям и сахару может быть следствием нехватки кальция в организме.

Убедитесь, что в вашем рационе хватает продуктов, в которых он содержится. В крайнем случае приобретите его в таблетках.

Вполне вероятно, это поможет ослабить вашу зависимость от сластей.

11. Ведите пищевой дневник

Это отличный способ самодисциплины. Единственное правило – честность.

Благодаря дневнику вы сможете проанализировать, насколько часто и когда даете себе слабину, и сможете успешнее скорректировать свой рацион и образ жизни.

12. Расслабляйтесь без еды

Послушайте музыку, выпейте чаю, почитайте книгу, порисуйте, займитесь рукоделием, посмотрите фильм, погладьте кота, в конце концов, вздремните.

Поверьте, такой вид релакса вам понравится ничуть не меньше, чем отдых с тарелкой пирожных, плюс от него у вас не будет желудочной боли, лишних килограммов и угрызений совести.

13. Пейте много жидкости

Иногда обезвоживание ошибочно воспринимается нами как голод и заставляет обратить свой взор на всякие вкусности.

Так что в следующий раз, когда захотите купить шоколадный батончик, налейте себе стакан воды, выпейте его и подождите 15 минут – скорее всего потребность в сладкой покупке отпадет сама собой.

14. Устройте сеанс ароматерапии

Вкусные запахи не менее приятны, чем вкусная еда, вот только, к счастью, они абсолютно некалорийны.

Ароматерапия поможет вам расслабиться и подарит удовлетворение от приятных запахов – это, конечно, не то же самое, что скушать сладкое, но тоже очень поднимает настроение.

15. Наслаждайтесь жизнью

Жизнь без сахара тоже прекрасна. Чаще оглядывайтесь вокруг, смотрите на небо, наслаждайтесь шумом дождя, снежными хлопьями, звуками городской суеты и уютными вечерами дома. Жизнь так хороша, что ее вкус способен затмить все сладости мира. Смакуйте каждый ее момент!

womanway.online

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив