Почему вы никак не можете похудеть

13.03.2016 в 11:01

Когда дело касается лишнего веса, то каждый про себя знает сам: сколько и чего ест и почему не идет в спортзал.

И кто-то даже страшно злится, когда слышит от мужа или подруги что-то вроде «О, ты все это съешь сама?» или «А тебе, любимая, обезжиренный йогурт». Но не всегда все так просто: похудеть, даже питаясь правильно, часто мешает психологический стресс.

Где будем делать талию?

Каждый раз, когда вы что-то съедаете, в кровь выбрасывается порция инсулина, который помогает глюкозе попасть в клетки вашего организма. Из глюкозы клетка потом добудет энергию, и будет жить и работать на ваше благо. Но когда клеткам глюкозы достаточно, а вы все едите, то новые порции глюкозы поступают в печень и становятся гликогеном, или, если там запасов тоже хватает, отправляются в жировые клетки и становятся жиром. Как раз в жировых клетках места предостаточно.

А если вы не едите? Допустим. Вы в меру упитаны, и запасов гликогена в печени у вас достаточно. Тут вы получаете очередной нагоняй от шефа, и в кровь выбрасывается адреналин. А этот гормон мобилизует все ваши силы, и глюкоза из печени стремится стройными рядами в вашу кровь. Ведь клеткам понадобится много энергии, чтобы вы могли убежать. Но бежать вы, конечно, не будете: рабочий день в разгаре. Поэтому, немного поплутав, глюкоза приходит к жировым клеткам: из печени-то ее уже выселили.

Или так. Вы ежедневно ходите на работу, и ждете своей очереди «на ковер». Когда это произойдет, вы не знаете, и поэтому постоянно пребываете в состоянии легкого нервного напряжения. Или каждое утро-вечер в общественном транспоре вас нервируют все. При этом в кровь постоянно выделяется кортизол – «гормон стресса». Под его воздействием в крови повышается уровень холестерина, жирных кислот, глюкозы и инсулина. А так как эффективно утилизировать это вы не сможете, то инсулин загонит глюкозу в жировые клетки. Избыток кортизола у дамы видно на глаз: в таком случае жир активно скапливается в области живота и верхней части спины, и фигура начинает напоминать мужскую.

Сделайте себе счастливое лицо

Чтобы держать гормоны в равновесии, необходимы регулярные физические нагрузки. Кому-то достаточно двухчасовой пешей прогулки каждый день, а кто-то не обойдется без спортзала. Регулярные тренировки будут способствовать повышению уровня дофамина и эндорфинов, и прибегать к порции сладкого для улучшения настроения будет не нужно.

Физические нагрузки сами по себе отлично помогают утилизировать лишнюю накопленную энергию в виде жиров, и так, занимаясь спортом, вы решите сразу две проблемы. Также хорошо помогает массаж, но эффект от пассивной нагрузки будет приходить дольше.

Не лишайте себя законного ночного сна. Если вы будете постоянно ложиться поздно, то рискуете сбить естественный ритм выработки кортизола (который в норме активен днем), и станете поправляться просто при взгляде на еду.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив