Забывчивость при входе в комнату получила объяснение

11.03.2016 в 22:40

Многим людям хорошо знакомо такое явление – заходя в комнату, они забывают, с какой целью туда пришли. Некоторые считают, что такая забывчивость может свидетельствовать о неблагоприятных процессах в головном мозге. Однако новое исследование показало, что сильно бояться этого не нужно.

 

забывчивость при входе в комнату

 
По данным электронного журнала «Вестник здоровья», командой научных работников под руководством психолога Тома Стэффорда был осуществлен ряд лабораторных и клинических экспериментов. Подведя итоги своих наблюдений, ученые пришли к выводу, что внезапная забывчивость людей, входящих в комнату, является вполне нормальной ошибкой, которой не нужно стыдиться или опасаться.
 

Отметим, что явление неожиданно возникающей забывчивости при входе в комнату, давно привлекает исследователей и известно в науке как «феномен дверных проемов».  Авторы новой работы резюмировали, что такой феномен имеет место тогда, когда внимание людей перемещается между уровнями среды существования.
 
«Данное явление отражает зависимость человеческой памяти от окружающей среды, в которой живут люди. Уникальный процесс возникает потому, что мужчины и женщины меняют психическую и физическую среду, переходя из одной комнаты в другую», - пояснили ученые.

 
Рассказывая о том, что означает собой процесс переключения между определенными уровнями, исследователи сообщили, что, когда дела идут хорошо, то люди переключают внимание на то, чего бы им хотелось. Но если их ожидают рутинные занятия, то мысленно они переключают свое внимание на детали того, что предстоит выполнить.



 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив