5 вещей, которые нужно знать о людях с шизофренией

11.03.2016 в 19:20

5 вещей, которые нужно знать о людях с шизофренией

Предпримем попытку преодолеть некоторые распространенные заблуждения, которые связаны с шизофренией и людьми, которым поставили этот диагноз. Вот 5 вещей, которые вы должны знать о шизофрении.

  1. Они не «буйные». Многочисленные исследования показали, что люди с тяжелыми психическими заболеваниями чаще являются жертвами насильственных преступлений, чем преступниками.
  2. Они все еще люди. Просто потому, что у этим людям не повезло заболеть, не означает, что они стали менее человечны. Они так же думают и чувствуют, причем иногда более глубоко, чем другие, здоровые, люди. И если они совершают что-то странное, необычно реагируют на вещи, это всего лишь означает игры разума, от которых им становится еще более страшно, чем окружающим.
  3. Шизофрения – это не раздвоения личности. Огромное заблуждение считать, будто шизофрения проявляется как вариант диссоциативного расстройства личности. Это две разные болезни, но благодаря Голливуду и СМИ, люди пришли к выводу, что шизофрения и раздвоение личности – это одно и то же.
  4. Они дееспособны. В обществе принято считать, что шизофрения обрекает больного на пожизненное заключение в четырех стенах из-за якобы ограниченных возможностей и неспособности нормально функционировать в обществе. Но это не более, чем болезнь – болезнь, которая может быть преодолена. И хотя такие больные не смогут избавиться от некоторых симптомов, они все же способны быть полезными членами общества.
  5. Не все пациенты с этим диагнозом страдают от одних и тех же симптомов. Некоторые люди думают, что существуют общие симптомы шизофрении, проявляющиеся в каждом случае, но правда в том, что каждый человек уникален. Некоторые из таких пациентов могут переживать только психоз, в то время как другие – исключительно галлюцинации.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив