Какой бег выбрать для похудения?

10.03.2016 в 11:04

Бег и другие физические нагрузки являются неотъемлемой частью здорового образа жизни.

Многие предпочитают пробежки, как самый доступный способ поддержания фигуры. Вопрос лишь в том, как правильно бегать чтобы похудеть. Оттого, насколько грамотно подобран режим бега, зависит и результат. Начнем с того, что видов существует несколько:

Разновидности бега для похудения:

Бег трусцой — много энергии расходуется, если бегать минимум час. Подходит для тех, кто не привычен к большим физическим нагрузкам или в комплексе с другими видами. Для похудения полезны неспешные пробежки по пересеченной местности, так как в этом случае нагрузка увеличивается.

Скоростной бег — идеален для быстрого избавления от лишних килограммов, особенно в таких проблемных местах, как спина и ноги. Достаточно часовой пробежки ежедневно, но только для подготовленных людей.

Интервальный бег — это уже полноценная тренировка, сразу начинать с нее не рекомендуется, особенно если лишнего веса слишком много или вы курите. Интервальный бег состоит из трех частей: первые 100-150 метров нужно пройти быстрым шагом, затем дистанцию в 100 метров пробегают трусцой и последняя 100-метровка — скоростной бег. После чего все повторяется в обратном порядке. За одну тренировку можно пройти минимум 3 таких цикла.

Какой бег выбрать для похудения? 

Все зависит от вашей физической формы. Если вы сомневаетесь в своих силах, то начните с получасовой пробежки трусцой.

Когда вы заметите, что неспешные пробежки даются вам легко, начинайте усиливать нагрузки. В конце минут 15 пробежите со скакалкой (можно на месте). Бег с высоко поднятыми коленями укрепит мышцы ног и ягодицы, что тоже полезно для рельефа фигуры. После активной части снова переходите на бег трусцой. 

Примерно через неделю таких тренировок, если нет ухудшения самочувствия, переходите на интервальный бег. В него тоже можно включить бег со скакалкой или высоко поднятыми коленями. 

Нужна ли разминка перед бегом? 

Многие считают, что разминка — это пустая трата времени. Однако, это не так. Разминая мышцы перед тренировкой, вы приводите их в «боевую готовность», настраивая на физические нагрузки. В качестве разминки можно делать наклоны вперед и в стороны, легкие прыжки на месте в течении 5-10 минут. 

Можно ли пить во время пробежки? 

 
Спортивные врачи утверждают, что пить необходимо. Это увеличивает работоспособность организма и снижает нагрузку на сердце. Если во время бега вас преследует жажда, обязательно сделайте несколько глотков воды. А после окончания тренировки выпейте не меньше стакана воды с лимоном или травяного чая.
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив