Что делать, если украли удостоверение водителя и свидетельство о регистрации авто?

09.03.2016 в 07:00
Почти ежедневно из салонов транспортных средств вместе с ценными вещами воруют важные документы. Что же делать в такой ситуации и как их восстановить?

В первую очередь, следует помнить, что документы можно восстановить. А потому не следует отчаиваться.

Итак, восстанавливаем свидетельство о регистрации своего транспортного средства. Для этого следует обратиться в любой территориальный сервисный центр МВД в Николаевской области независимо от места регистрации или проживания и предоставить специалисту следующие документы:

— паспорт гражданина Украины или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его гражданство или специальный статус, и при наличии паспорт для выезда за границу;
— предоставить свое транспортное средство для осмотра работниками экспертной службы;
— копию справки о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (при его отсутствии в соответствующих базах данных МВД) или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, сообщили об этом в соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте).

Работники сервисного центра проверят ваше транспортное средство по имеющимся информационным системам, и если не возникнет никаких недоразумений, то получите в тот же день свидетельство о регистрации своего транспортного средства.

Восстанавливаем удостоверение водителя — это можно сделать параллельно с процедурой восстановления свидетельства о регистрации транспортного средства.
Для этого необходимо иметь следующие документы:

— паспорт гражданина Украины или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его гражданство или специальный статус, и при наличии паспорт для выезда за границу;
— документ, подтверждающий выдачу потерянного или похищенного удостоверения водителя (карточка водителя или свидетельство об окончании заведения);
— копию справки о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (при его отсутствии в соответствующих базах данных МВД) или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, сообщили об этом в соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте);
— медицинскую справку установленного образца.

При этом, экзамены по знаниям правил дорожного движения и навыков управления транспортным средством не сдаются. Следует помнить, что работники сервисного центра будут осуществлять фотосъемку посетителя для оформления документов.

autotheme.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив