"Регионалы" готовы узаконить Универсал Ющенко

16.04.2007 в 15:03

Фракция Партии регионов поддерживает предложение Президента Украины  Виктора Ющенко о предоставлении Универсалу национального единства статуса закона. Об этом сказал сегодня в интервью журналистам заместитель руководителя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Он считает справедливыми замечания Президента Украины, что положения Универсала национального единства не выполняются, и "регионы" поддерживают стремление Главы государства, чтобы положения этого Универсала были закреплены как закон.

Михаил Чечетов отметил, что на сегодня, "например, госпожа Тимошенко отказывается подписывать этот Универсал, и она считает, что его выполнять не нужно, поскольку это незаконно". "Поэтому мы полностью соглашаемся с Президентом Украины, что для того, чтобы заставить политиков типа Тимошенко и других, которые не признают Универсал.., чтобы его отдельные положения формализовать путем внесения поправок в отдельные законы", - сказал Михаил Чечетов.

Он отметил, что после этого "и госпожа Тимошенко, и другие политики, которые не ставили подпись под Универсалом, которые, по-видимому, считают, что они живут в другой стране, будут обязаны его выполнять".

В то же время Михаил Чечетов подчеркнул, что это будет закон, и по статусу он ниже, чем Конституция Украины.


По его словам, положения этого закона должны корреспондироваться с Конституцией.

Михаил Чечетов прогнозирует, что на протяжении этой недели в комитетах Верховной Рады будут проработаны законопроекты, которые касаются положений Универсала национального единства.

Коалиция также готова вносить изменения в закон о Кабинете Министров Украины. По словам Михаила Чечетова, "жизнь показала, что отдельные моменты нуждаются в коррекции, и это почувствовал и Кабинет Министров, это почувствовали депутаты и Президент Украины".

Он также сообщил, что на Согласительном совете лидеров фракций парламента принято решение рассмотреть поправки в данный закон, которые внесены народными депутатами, правительством и Президентом Украины.

Михаил Чечетов также сообщил, что в четверг, 19 апреля, Верховная Рада Украины планирует рассмотреть во втором чтении и принять закон о Фонде госимущества Украины. Он отметил, что это закон, "которого ждет страна уже несколько лет и который по политическим мотивам не могли принять".

По словам Михаила Чечетова, на этой неделе также предусматривается рассмотреть законопроект об акционерных обществах, который должен был бы "разрядить ситуацию на акционерном рынке". По его убеждению, это необходимо сделать для того, чтобы снять конфликты, возникающие, в частности, между миноритарными и крупными акционерами.

По мнению народного депутата, Социалистическая партия Украины в случае досрочных парламентских выборов преодолеет 3 процентный барьер. Как сказал Михаил Чечетов, "они (СПУ - ред.) преодолеют 3%-й барьер, и думаю, что они наберут голосов не меньше, чем в прошлый раз".

По его словам, вопрос о целесообразности участия Партии регионов в блоке или отдельно на будущих выборах будет решаться конкретно с коалицией. "Пока вопрос этот не обсуждался, тем более что мы даже не готовимся к выборам. Мы же говорим, что выборов не будет", - сказал Михаил Чечетов (речь идет о 27 мая - ред.). По его словам, коалиция в этом вопросе победила, потому что она руководствовалась "буквой Конституции".

"Если же руководствоваться духом Конституции, то это, примерно, я сегодня на работу не пошел, потому что я руководствуюсь духом понимания того, что мне захотелось пойти в магазин. Так нельзя", - сказал Михаил Чечетов.

"Точка зрения коалиции возобладала не потому, что мы сильные - да мы сильные, мы монолитные, мы едины, - а потому, что мы стоим на букве Конституции, а тот, кто руководствовался духом Конституции, он просто проиграл", - подчеркнул Чечетов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив