Семь пряностей, которые легко вырастить на домашней кухне

06.03.2016 в 22:27
Наверняка вы не раз наблюдали картину, когда любители дач и огородов проращивали на подоконниках рассаду в маленьких пластиковых стаканчиках из-под йогурта. Для многих это действительно хобби, которое сейчас снова входит в моду вместе с тенденцией употреблять исключительно органические продукты, выращенные без использования химикатов.
 
Не спешите отказываться от такой идеи, ведь это не только принесет максимальную пользу вашему здоровью, но и украсит интерьер. Мы, безусловно, не предлагаем вам использовать для этого пластиковые стаканчики, ведь сейчас существует множество красивых и функциональных горшочков. Другим приятным бонусом будет возможность немного сэкономить на свежей зелени. Кроме того, мы уверенны, что такое занятие особенно понравится вашим детям, которые обычно любят наблюдать за природными явлениями, о которых пока еще мало известно.
1. Сельдерей
 
Любители похрустеть стеблями сельдерея вполне могут его прорастить дома. Для этого, купив пучок, не обрывайте стебли, а срезайте, оставив нетронутым основание, которое затем нужно поместить в небольшую глубокую тарелку с водой на дне. Как только появятся первые отростки, сельдерей можно высадить в горшок. Не забывайте, что это растение любит влагу и солнце.
 
2. Чеснок
 
Для проращивания чеснока просто возьмите очищенные зубчики и поместите их в прозрачный стакан с небольшим количеством воды на дне. Чесночные зубчики должны лишь слегка касаться воды. Меняйте воду каждые 2 дня и когда чеснок пустит стрелы, его можно будет посадить в горшочек с землей.
3. Фенхель
 
Несмотря на свой необычный вкус, фенхель нечасто присутствует на наших столах, а зря, ведь он очень полезен и к тому же придает любому блюду определенную пикантность. Его проращивают так же, как и сельдерей. Согласитесь, что 2 этих продукта уже являются основой для отличного весеннего салата.
 
4. Лук-шалот и лук-порей 
 
Принцип проращивания лука-шалот и лука-порей абсолютно такой же, как и в случае с чесноком. Когда стрелы достигнут длины примерно в 3 сантиметра, их можно смело высаживать в красивый горшок.
5. Имбирь
 
Традиционно мы употребляем в пищу корень имбиря, поэтому придется запастись терпением, прежде чем вы получите имбирь, напоминающий тот, что лежит на прилавке в магазине. Возьмите небольшой кусочек имбиря с наибольшим количеством маленьких почек и замочите его на ночь в воде. Высадите в землю почками вниз и как следует его утрамбуйте. Имбирь будет лучше расти во влажной почве и жарком помещении.
 
6. Лемонграсс
 
Для ценителей азиатской кухни добавление этой приправы с выраженным цитрусовым ароматом является обязательным. Однако, чаще всего приходится использовать ее в сушеном виде. Поместите основание лемонграсса в стакан с водой, не забывая менять воду каждые 2 дня. Спустя несколько недель, когда появятся корешки, высадите растение в горшок. Помните, что лемонграсс любит солнце и тепло.
7. Базилик
 
Все, кто регулярно готовит блюда средиземноморской кухни знают, как не вовремя заканчивается свежий базилик. Чтобы такого не происходило, всегда держите его под рукой, вырастив самостоятельно. Просто обрежьте ножом несколько листиков со стебельками (важно, чтобы это был именно острый нож, а не ножницы), поместите их примерно на 3/4 в воду, и когда длина пущенных корешков достигнет 5 сантиметров, можно смело высаживать в землю, используя не очень глубокий, но широкий горшок. По такому же принципу можно вырастить и другую зелень, что позволит вам наслаждаться ею круглый год. 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив