В Украинском центре радиочастот рассказали, как зарегистрировать свой мобильный

07.04.2009 в 13:10

С 1 октября отключать мобильные телефоны, собственники которых не зарегистрируют их в Украинском госцентре радиочастот.

"Если потребитель покупает легальный телефон в специализированном магазине, продавец автоматически регистрирует аппарат в базе ІМЕІ, при этом при покупателе проверяет совпадение кода трубки с кодом, внесенным в базу", - заявил замдиректора УГЦР Владимир Кириченко.

"Для этого набирается комбинация "*#06# ввод" и на экран телефона приходят цифры кода ІМЕІ. Если номера совпадают, значит, телефон легальный и потребителя не отключат в будущем от сети. Если полученный код не совпадает с базовым, такой телефон операторы мобильной связи отключат через три месяца, поэтому такой аппарат покупать не следует", - рассказывает Кириченко.

Представители мобильных операторов в разговоре подтвердили готовность отключать незарегистрированные телефоны.

Газета "Сегодня" проверила, как соблюдают закон продавцы мобильных после вступления в силу этого решения. Как оказалось, пять из пяти магазинов при продаже мобилок в понедельник не предлагали покупателю проверить код ІМЕІ.

Если телефон был куплен до 28 марта 2009 года, нужно пройти регистрацию, самому внести код ІМЕІ в базу данных в ГП Укргосцентре радиочастот. В первую очередь нужно предоставить лично или прислать по почте копии подтверждающих документов на телефон: чек, накладную и паспорт, в котором указан код ІМЕІ.

"Сегодня" пишет, что если подтверждающих документов нет, например потеряли, придется написать заявление в Госцентр радиочастот с объяснением ситуации. В таком случае обязаны пойти навстречу, но только до 30 июня - Госцентр в своем решении на легализацию трубок дал три месяца.

У тех, у кого есть документы на телефон, срок для легализации более продолжительный: до 30 сентября 2009 года, иначе ни один оператор связи в Украине вашу трубку уже не подключит.

Сегодня также отмечает, что создание базы учета мобильных телефонов, помимо головной боли, принесет и реальную помощь пользователю - украденные мобилки будут быстро отключать, поэтому пропадет смысл их воровать.

Как рассказали в УГЦР, сейчас создается так называемая база с черным списком мобильных телефонов. Если аппарат будет похищен, хозяин должен будет обратиться в милицию с заявлением о краже. Следователь передаст данные кода ІМЕІ всем существующим в стране мобильным операторам и те будут обязаны отключить аппарат от сети.

Если телефон будет найден, то соответствующее заявление и милицейский протокол позволит подключиться к сети снова. В МВД подтвердили такую схему борьбы с кражами. Она активно используется в Европе.

В Украине вступил в силу новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных телефонов. До 30 мая установлен переходный период, в течение которого реализаторы мобильных телефонов имеют право подать в УГЦР перечень кодов IMEI.

УГЦР обязан бесплатно внести их в реестр кодов IMEI. Операторы мобильной связи до 30 мая 2009 года имеют право обслуживать телефоны абонентов независимо от наличия кодов IMEI в реестре данных.



КорреспонденТ

Комментарии (28)
Да это маразм сплошной!
07.04.2009 в 14:17 |

Как они это себе представляют?
Я мобилку купил более пяти лет назад. Какой чек? Какая накладная???

Антон
07.04.2009 в 22:05 |

это всем делать?? и как,я не понял??

Максим
07.04.2009 в 22:58 |

Да ОНИ сума посходили!!!
Я телефон купил давно!!! А чек просто выбросил Там!
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
А где какие та нормативные документы?????
Я тоже могу много что сказать. А вот придумать фантазия у меня просто супер :)

Максим
07.04.2009 в 23:03 |

Люди оператор на это не пойдёт!!!
может с новыми телефонами и прокате но не уверен.
здесь замешаны большие деньги.

ilyas
07.04.2009 в 23:50 |

где этот УГЦР наати???

вопросик
08.04.2009 в 08:13 |

А вот интересно, что делать со своими телефонами иностранцам, которые приезжают к нам в гости?
Сразк бежать

вопросик
08.04.2009 в 08:14 |

Сразу бежать в центр радиочастот?

Читайте здесь
08.04.2009 в 08:31 |

ucrf.gov.ua/uk/press/news/1239118124/

и вопросов не будет.

unikal
08.04.2009 в 09:45 |

Всем привет.Мне кажется что в нашей стране уже не знают на чем можно заработать! Нас **юю**,а мы крепчаем! Греция и Кишенев и много других стран уже показали своим ""ворам-в погонах" что они зажрались! Суды,налоги,энергетические структуры! Сволочи.!!!
Личное мнение.

Я )(уёю!!!
05.07.2009 в 20:37 |

Бля я токо узнал!!!А документы посеял давно!

сергей
20.07.2009 в 23:25 |

так как можна зарегестрировать телефон???????????????

Припезденная Украинская власть
03.08.2009 в 01:10 |

Прямое нарушение прав человека в этой стране.
Вы только представте , работоспособность вашего телефона будет контролировать одна организация, которая в любой удобный момент, может его просто вырубить.
А теперь, что касается левой отмазки типа меньше будут воровать телефоны.
Представте себе у вас украли телефон. Вы приходите туда куда следует и говорите: у меня украли телефон заблокируйте его".Учитывая , что имей номер есть на документах, которые необходимы для регистрации, заблокировать можно и без Всеукраинской регистрации.
Короче ребята. Наша власть нас зае**ла уже. подымае восстание и ну их на х** всех порежем.

Ирина
08.09.2009 в 15:23 |

А что мне делать если телефон подарили, а привезли его с Пикина.

=)
08.09.2009 в 15:41 |


> Ирина (2009.09.08 15:23)

Пойти и "сдаться" добровольно пока его силой не отобрали=)

wanted
18.09.2009 в 21:31 |

заэб.ли вже!!!!!!йобанi УГЦР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вад
24.10.2009 в 08:46 |

просто дебилы

Лер4ик
13.11.2009 в 10:45 |

Я в шоке! Они совсем спятили! я не собираюсь ничего делать!всё настроение испаскудили!=(((((

kodis
24.11.2009 в 00:03 |

Орвел да и только скоро большой брат будет проверять говно на сертификованое или нет

Франки
24.11.2009 в 17:13 |

Суки чтоб ві здохли падлі лагерніе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сергей
25.11.2009 в 08:51 |

короче мобильник выбросить

паша
12.12.2009 в 13:05 |

пол страны перестанет работать, ппц.

Николай
15.12.2009 в 11:05 |

полный кабздец)))

женя
28.12.2009 в 18:37 |

Прошло 2 недели телефон работал, но вдруг исходящие звонки пропали даже на номера 111 или 5555 МТC пишет что услуга не доступна??? могу только SMS отправить и принимать вызовы
Телефон мне подарили, привезли из России.
Как его зарегистрировать в сети Украины? IMEI проверял по *#06#, совпадает с той что в корпусе
Подскажите!

Вова
02.02.2010 в 16:14 |

35755901651433701

серёга
23.03.2010 в 09:36 |

очередной развод нашей "власти"!!!хотят бабла срубить!!!

мишаня
21.07.2010 в 07:16 |


> Читайте здесь (2009.04.08 08:31)
это полный бред,какие чеки и документы?от них уже и след простыл,а телефон теперь выбросить?центр радиочастот купит всем новые и легальные трубки?

Sergeypol
08.10.2011 в 09:44 |

Получил через китайский интернет-магазин телефон на 2 Sim-карты. След-но и 2 IMEI. На сайте ucrf.gov.ua нашел бланк для регистрации, заполнил. Приложил копию паспорта (1, 2 и прописка), копию ИНН, копию декларации CN22 и отправил заказным письмом по адресу: пр-т Победы, 15-й км, г. Киев, 03179. Дополнительно ничего не платил. Через 9 дней проверил IMEI - были в базе. Так что ничего сложного.

Василий
23.12.2011 в 17:50 |