Семь ошибок, мешающих вам сбросить лишний вес

02.03.2016 в 20:25
Стараясь питаться правильно и сбалансированно, каждый из нас тем не менее регулярно совершает ошибки, которые мешают поддерживать идеальную физическую форму и сбрасывать вес. В наших обзорах мы часто рассказываем вам о пользе продуктов для похудения и их влиянии на организм в этот непростой период, но не менее важно, в какое время и с чем их употреблять.
 
Предлагаем вам сегодня вместе с нами провести работу над ошибками, тормозящими процесс похудения, и на основании полученных знаний скорректировать свой личный график приема пищи, который поможет ускорить метаболизм.
Ошибка 1: неправильные углеводы
 
Уже давно ни для кого не секрет, что тем, кто стремится обрести или сохранить стройную фигуру, лучше полностью отказаться от так называемых белых углеводов, содержащихся в хлебе, выпечке, макаронах. Заменить эти продукты можно аналогами из цельнозерновой муки. Также, выбирая, например, между белым и коричневым рисом, предпочтение стоит отдать последнему.
 
Другим источником углеводов являются всевозможные овощи и фрукты. Недавние исследования показали, что содержащаяся в них клетчатка на 30% ускоряет обмен веществ, а значит пища, поступающая в организм, будет усваиваться лучше и быстрее, не откладываясь в виде подкожного жира. Но и здесь есть свои нюансы. Для достижения максимального эффекта выбирайте свежие овощи без крахмала и несладкие фрукты. Старайтесь также не подвергать их термической обработке, а употреблять в виде салатов.
Ошибка 2: теплая вода
 
Все адепты здорового образа жизни признают важность поддержания водного баланса в организме. Специалисты рекомендуют выпивать в среднем 2 литра воды в день с некоторыми поправками на вес и имеющиеся хронические заболевания. Это помогает всем системам, в том числе и метаболизму, продуктивно работать.
 
Однако далеко не все знают о том, что гораздо более заметного эффекта можно добиться, заменив теплую воду или воду комнатной температуры на холодную. Этим приемом часто пользуются балерины, ведь организму требуется дополнительная энергия, чтобы согреть воду, а значит, в день будет расходоваться около 50 дополнительных калорий.
Ошибка 3: белки на завтрак
 
Несмотря на наличие большого количества информации о правильном питании, многие приравнивают углеводы в рационе к лишним сантиметрам на талии и стремятся полностью их исключить, употребляя даже на завтрак белковые продукты. Безусловно, пышный омлет, сэндвич с семгой или яйцо-пашот — это вкусно, но с точки зрения похудения не очень правильно.
 
По мнению американских специалистов по здоровому питанию, вес будет сбрасываться легче и быстрее, если на завтрак есть сложные углеводы. Отдавайте предпочтение кашам с фруктами или панкейкам из овсяной муки. Это позволит вам на 10% ускорить обмен веществ.
Ошибка 4: железо только в зале
 
Если вы относитесь к любителям "потягать железо" в спортивном зале, это, конечно же, поможет вам обрести стройное и подтянутое тело мечты. Но не забывайте, что железо — это еще и очень ценный для нашего организма микроэлемент, действующий не на внешнем, а на внутреннем уровне.
 
Железо входит в состав дыхательных ферментов, обеспечивающих насыщение клеток и тканей кислородом, благодаря чему процесс сжигания жира происходит быстрее. Обязательно включайте в свой рацион бобовые, шпинат, а также кедровые орехи и фисташки, чтобы физические нагрузки были более результативными.
Ошибка 5: не есть после тренировки
 
Здесь, безусловно, немаловажную роль играет то, какую тренировку вы проводили, ее продолжительность и интенсивность, но помните, что специалисты не рекомендуют игнорировать чувство голода, возникающее после занятий спортом. Это может замедлить обмен веществ и привести к ряду проблем со здоровьем.
 
Главная цель перекуса после физических нагрузок — это восстановить силы, не сведя при этом к нулю затраченные на тренировку усилия. Выбирайте блюда, совмещающие углеводы и белки. Идеальным вариантом будет киноа с овощами или бурый рис с рыбой.
Ошибка 6: все без кофеина
 
Придерживаясь здорового образа жизни, некоторые полностью отказываются от природных стимуляторов, к которым относится и кофеин. Конечно, для разнообразия можно в разовом порядке заменить чай отваром из трав, а вместо обычного кофе выпить декофеинизированный, но не стоит это превращать в систему.
 
Дело в том, что кофеин помогает пище перевариваться и усваиваться на 15% быстрее, а значит, не только вашей пищеварительной системе будет легче после чашечки ароматного напитка, но и ваша талия вполне может стать стройнее, особенно если кофе у вас будет не вместе, а вместо десерта.

Семь ошибок, мешающих вам сбросить лишний вес

Ошибка 7: ошибка выходного дня
 
Эту ошибку вполне можно отнести к устоявшимся вредным привычкам. Уже буквально со школьных времен мы ждем выходных, чтобы поспать до обеда, а потом посмотреть до позднего вечера фильм или поиграть в компьютерные игры. С годами меняются интересы, но подход остается прежним.
 
Но прежде чем порадовать себя в выходные танцами до утра, пусть даже без употребления калорийного алкоголя и вредных закусок, подумайте о том, что такая ночь перечеркнет все недельные усилия. Согласно проведенным шведскими учеными исследованиям, сбившийся режим сна мгновенно тормозит метаболизм, защищая таким образом организм и экономя силы на осуществление основных процессов жизнедеятельности.

Семь ошибок, мешающих вам сбросить лишний вес

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив