Как улучшить пищеварение за месяц

02.03.2016 в 09:00

Желудочно-кишечный тракт чутко реагирует на постоянное напряжение, стресс, нерегулярное питание. При малейшем расстройстве моторики кишечника мы обычно тянемся к лекарствам, но это лишь временное решение проблемы. Частый прием препаратов вызывает привыкание и заставляет каждый раз повышать дозу, чтобы достичь результата. Диетологи предлагают другие, нелекарственные способы справиться с этой проблемой. Об этом передает health info.

1. Каждое утро (натощак) выпивайте стакан теплой воды – он разбудит организм и "запустит" процесс пищеварения. Как можно больше воды пейте и в течение дня. Воду можно заменить фруктовыми и ягодными сборами, мятным чаем. А вот черный и зеленый чай, как и кофе, при сбоях в работе в желудочно-кишечного тракта пить не стоит. Они обезвоживают организм и поэтому осложняют ситуацию.

2. Абрикосы, клубника, баклажаны, шпинат, салаты латук, корн, свекла и тыква, зерновые богаты клетчаткой. Клетчатка стимулирует работу кишечника, помогая пищеварению, и участвует в процессах очищения организма. Важно помнить об этом, выбирая блюда на обед и ужин. И будьте готовы к тому, что от острого, соленого и фастфуда придется отказаться, как и от слишком горячей и слишком холодной пищи, – такая еда усложняет переваривание. Старайтесь выбирать диетическое питание и есть небольшими порциями несколько раз в день. Если у вас появились боли в животе или беспокоит частое нарушение пищеварения, на время откажитесь от сырых фруктов и овощей, замените их термически обработанными. Но не увлекайтесь отваренными продуктами и приготовленными на пару – организм рискует расслабиться, и после первого же свежего зеленого яблока вновь все вернется на круги своя.

3. Многим из нас даже на время обеда трудно забыть о делах и отложить в сторону смартфон. В спешке поглощая ланч и просматривая ленту фейсбука, мы просто не замечаем, что, сколько и как мы едим. Это приводит к серьезным проблемам с пищеварением – организму трудно переваривать полупрожеванную пищу. Поэтому так важно учиться во время еды сосредотачивать внимание только на еде. Чувствовать ее вкус и получать удовольствие. Ешьте медленно, а каждый кусочек пищи прожевывайте примерно раз тридцать – это может показаться странным, но так организм быстрее чувствует насыщение, а еда лучше переваривается и усваивается.

4. Стимулировать пищеварение можно с помощью упражнения, которое легко выполнить, лежа в кровати. Утром, сразу после пробуждения, ложитесь на спину и согните ноги в коленях. Глубоко вдохните через живот, а затем выдохните настолько медленно, насколько у вас хватит сил. На вдохе диафрагма смещается, вызывая давление на внутренние органы, особенно на кишечник, тем самым стимулируя их активность. Не забывайте и про йогу – растяжки и асаны, которые вы будете делать на занятиях, расслабят вас и нормализуют работу ЖКТ.

5. Два-три раза в неделю устраивайте для себя расслабляющий вечер. Наполните ванну горячей водой (не менее 38 градусов) и добавьте туда 7–10 капель лавандового масла. Сядьте поудобней, вдохните аромат лаванды и постарайтесь расслабиться. А затем начните массировать ладонью свой живот, круговыми движениями по направлению часовой стрелки. Не надавливайте, не спешите – эти движения снимут стресс, успокоят тревогу и одновременно стимулируют работу кишечника.

6. Не забывайте консультироваться с врачом. Сбой в работе желудочно-кишечного тракта, как правило, вызван одной из трех причин. Это может быть болезнь (например, гастрит или язва), дисбактериоз из-за приема антибиотиков или хронический стресс. Прежде чем делать самостоятельные выводы о причине запора или газообразования, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Это поможет вам избежать ошибки. Если лечение, назначенное врачом, упражнения и правила питания, о которых мы рассказали, не помогут наладить работу желудочно-кишечного тракта, вам стоит посоветоваться с натуропатом, специалистом по традиционной медицине. Он подберет специальное расслабляющее лечение, используя методы акупунктуры, рефлексологию или даже гидротерапию кишечника.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив