Свой метод борьбы с комарами, переносчиками вируса Зика предлагают ученые МАГАТЭ

29.02.2016 в 13:33

Причиной массового инфицирования жителей Центральной и Южной Америки вирусом Зика стало пресловутое потепление климата. Оно привело к распространению в этом регионе комаров вида Aedes aegypti, которые способны переносить вирусы, являющиеся возбудителями разных заболеваний: лихорадок денге, чикунгунья и Зика.

Существующие методы борьбы с комарами (осушение болот, использование инсектицидов и тому подобное) оказались недостаточно эффективными – возникла потребность в создании новых методов борьбы с этими насекомыми.

Очень перспективными представляются так называемые биологические методы снижения численности популяции опасных комаров.

Так, например, британские ученые из компании Oxitec разработали метод, позволяющий массово получать генетически модифицированных самцов этих насекомых. После оплодотворения самок такими ГМ-самцами женские особи отложат яйца, как обычно, и из них выведется потомство – но он погибнет до того, как достигнет способности к размножению.

А ученые из специальной лаборатории Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) предлагают сходный, но более дешевый метод, способный резко уменьшить популяцию Aedes aegypti. Эта лаборатория находится в австрийском городе Зайберсдорф (Seibersdorf) в 30 км от Вены (Vienna).

Для этого обычных самцов Aedes aegypti подвергают воздействию определенной дозы радиации и массово выпускают в дикую природу.

В отличие от метода Oxitec в этом случае потомство у комаров не появляется вообще – после спаривания с «облученными» самцами самки откладывают неоплодотворенные яйца.

На следующей неделе в Бразилии состоится совещание стран-участниц МАГАТЭ, в которых наблюдается вспышка лихорадки Зика. На совещании будет обсуждаться и вопрос о применении радиации для стерилизации самцов Aedes aegypti, который создали ученые из Зайберсдорфа.

 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив