Найти рак возможно всего по одной капле слюны

17.02.2016 в 00:45

Профессор Дэвид Вонг из Калифорнийского университета считает, что можно выявить ДНК раковой опухоли по биологическим жидкостям человека. Это так называемая жидкая биопсия. Отталкиваясь от данной идеи, был разработан 10-минутный тест для самостоятельного использования. Для анализа достаточно всего капли слюны, пишет The Telegraph. У теста точность диагностики - 100%.

На сегодняшний день в арсенале врачей-онкологов только анализы крови, которые уже по итогам биопсии способны показать генетический профиль рака. Однако в качестве первичной проверки такие анализы не используются. А вот анализ слюны можно применять, когда опухоль только начинает развиваться.

По словам профессора, в конце этого года ученые должны организовать полноценные клинические испытания теста на жидкую биопсию. Известно: к участию привлекут пациентов с раком легких. Экспертов интересует не только выявляемость рака, но и отсутствие ложных положительных результатов исследования. Они надеются получить "добро" на использование в ближайшие два года, по крайней мере, в США.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив