Что едят самые здоровые долгожители

16.02.2016 в 21:42

Долгая жизнь в добром здравии — мечта, которую многие стремятся воплотить (я в числе таких людей). И хотя в развитых странах продолжительность жизни медленно растет, распространение всевозможных болезней и недугов, к сожалению, следует той же тенденции.

Секрет долголетия отнюдь не в медицинских препаратах или дорогостоящих и иногда опасных антивозрастных таблетках и инъекциях. Узнать, как прожить долгую и здоровую жизнь, стоит у людей, которые могут похвастаться отменным здоровьем даже в пожилом возрасте.

Ученые, изучающие вопросы долголетия, много внимания уделяют долгожителям — людям в возрасте 100 лет и старше. Я уже писала о книге "Правила долголетия", в которой автор исследует жителей пяти «голубых зон» планеты, среди населения которых отмечается необыкновенно высокая концентрация здоровых долгожителей.

Изучение «голубых зон» — полезная, но и сложная задача. Исследователи должны удостовериться в истинности информации о возрасте, которую получают от людей, а надежные источники не всегда доступны. Кроме того, хотя и можно достоверно установить, чем долгожители питаются сегодня, как узнать, что они ели в течение предыдущих десятилетий?

Остров Окинава в Японии — одна из «голубых зон».  Тщательное исследование подтвердило даты рождения столетних жителей острова. А подробная информация об их рационе начиная с 1949 года доступна благодаря опросам населения, которые проводили органы местного самоуправления.

У старшей группы жителей Окинавы (как правило, это те, кто родился до 1942 года) отмечаются наибольшие функциональные способности и продолжительность жизни в Японии — стране, традиционно известной своими долгожителями. Уровни распространения болезней сердца и многих форм рака значительно ниже среди пожилых жителей Окинавы, чем среди американцев и других японцев того же возраста. В возрасте 97 лет почти две трети жителей Окинавы по‑прежнему могут обслуживать себя самостоятельно.

Чем питаются долгожители?

Каков же традиционный рацион этой группы, отличающейся долголетием и отсутствием болезней даже в глубокой старости? Ниже приведены основные источники потребляемых ими калорий в 1949 году:

Продукт Общий процент содержания калорий
Сладкий картофель 69%
Другие овощи 3%
Рис 12%
Другие злаки 7%
Бобы 6%
Масла 2%
Рыба 1%

А следующие продукты составляют по отдельности менее 1% от общего количества калорий: орехи и семена, сахар, мясо, яйца, молочные продукты, фрукты, морские водоросли и алкоголь.

Приверженцы такого рациона 85% калорий получали из углеводов, 9% — из белка и 6% — из жира.

Может ли диета замедлить процесс старения?

Почему растительная диета на основе цельных продуктов, которой традиционно придерживаются на Окинаве и в других «голубых зонах» по всему миру, оказывает такое огромное влияние на процессы старения? Означает ли это лишь то, что такой способ питания помогает предотвратить смертельные недуги — болезни сердца, рак и диабет? Или питание влияет на процесс старения как таковой?

Недавнее исследование показало, что последнее предположение имеет право на существование: правильное питание помогает значительно удлинить продолжительность жизни, а не просто вылечить конкретные заболевания. Процессу старения способствуют многие взаимосвязанные факторы. Одним из таких факторов является длина теломер — защитных сооружений, находящихся на обоих концах наших хромосом. Уменьшение длины теломер связано с сокращением продолжительности жизни и, по существу, более высоким риском хронических заболеваний. Последние исследования показывают, что люди с более длинными теломерами стареют медленнее.

Появляется все больше доказательств того, что образ жизни и рацион оказывают мощное влияние на длину теломер. Ученые полагают, что диета с высоким содержанием антиоксидантов (то есть основанная на целых растительных продуктах) защищает теломеры от разрушительного окислительного стресса. Исследование, в котором принимали участие мужчины с низким риском развития рака простаты, показало, что комплексная программа образа жизни, включавшая питание на основе цельных растительных продуктов, существенно связана с увеличением длины теломер. Чем строже люди следовали заданной программе, тем больше удлинялись их теломеры в течение пятилетнего периода наблюдения.

Итог: если вы хотите последовать примеру долгожителей всего мира, сделайте упор в вашем рационе на цельные растительные продукты. А еще лучше, если вы обратите внимание и на другие составляющие вашего образа жизни — здоровый сон, борьбу со стрессом, физическую активность, регулярные обследования. Начать никогда не поздно!

live-up.co

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив