Меньше специй - больше перекусов: боремся с перееданием

08.02.2016 в 00:42

Холодное время года – это сезон домашних посиделок с друзьями и калорийных продуктов, а значит серьезных испытаний для желудка. Веселые встречи обязательно сопровождаются обильными приемами пищи. Вот тут-то и приходит время проверить на прочность силу воли.

Чтобы застолья не оборачивались мучительной пыткой и досадным набором веса, а наступление весны не прошло под эгидой болезненного прощание с любимым гардеробом,Дни.Ру предлагают несколько советов, призванных поддерживать отличное самочувствие и завидную грацию в любое время года.

Составляя меню, ищите низкокалорийные альтернативы

Каждая хозяйка знает о том, что майонез – вредный и очень калорийный продукт. К счастью, у него имеется немало полноценных заменителей – растительное масло, нежирный творог, натуральный йогурт, кефир и даже сок лимона. Поверьте, от добавления этих ингредиентов блюда ничуть не пострадают!

Что касается традиционной колбасы, то вместо нее лучше использовать диетическое мясо – куриную грудку, индейку и копченую говядину. Из рыб предпочтительнее выбирать маложирные сорта вроде сайры или горбуши.

Готовьте на гриле, в пароварке или духовке

По заверениям диетологов, наиболее здоровыми видами термической обработки признаются запекание, варка на пару и приготовление на гриле. А вот обжаривание лучше свести к минимуму, а то и вовсе исключить. Благодаря этому вам не придется жертвовать бесценными витаминами и принимать на себя ударную дозу лишнего жира (а значит, и калорий).

Устраивайте плановые перекусы

Общеизвестно, что голодный желудок заставляет нас совершать необдуманные шаги. Достаточно вспомнить спонтанный поход в супермаркет, когда будоражащий ассортимент вкусностей побуждает к опрометчивой покупке годового запаса провизии. В случае с предстоящим застольем действует тот же самый принцип: чтобы не допустить переедания, нужно заранее (примерно за 1-2 часа) съесть несколько фруктов или овощей. Еще один беспроигрышный вариант – небольшое количество отрубей, выдержанных в теплой воде. Чуть позже, за полчаса до начала вечеринки, необходимо выпить один стакан чистой негазированной воды: помимо устранения голода, это поможет продуктивной работе кишечника.

Учитывайте влияние ароматов

Правильно подобранные ароматы отлично помогают справиться с возросшим аппетитом. Прежде чем приступить к поглощению аппетитного десерта (например, ванильного или шоколадного), оцените его многогранную изысканность: сделайте несколько вдохов, чтобы в нервную систему начал поступать сигнал о начавшемся приеме пищи. Соответственно, точно так же, заранее, мозг подаст команду о насыщении.

Замечено, что подавлению аппетита способствует вдыхание некоторых эфирных масел. Среди них наиболее ярко выделяются розмарин, цитрусы, можжевельник, зеленое яблоко, сосна и мускатный орех. Достаточно сделать пару продолжительных вдохов за десять минут до начала трапезы.

Сохраняйте разборчивость к напиткам

В процессе празднования категорически не рекомендуется запивать пищу подслащенными газированными напитками: они очень калорийны и к тому же тяжело усваиваются. Наилучший выбор – минеральная вода. Нежелательны, но все же допустимы – сок и компот.

Белый хлеб – беспрекословное табу

Наиболее полезным сортом хлеба признается ржаной, но и его не должно быть много – максимум, один ломтик. Хорошо, если вы предпочтете дрожжевой выпечке армянский лаваш.

Откажитесь от алкоголя

Совет для вечкринки безусловно странный, но нужно помнить, что напитки с содержанием алкоголя не только обладают высокой калорийностью, но еще и провоцируют приступы неуемного аппетита. С точки зрения женского организма, предпочтительнее пить белое либо красное сухое вино, но никак не пиво, виски и водку. Ну а если алкоголь все же имеет место быть, чередуйте его с минералкой.

Спешка – ни к чему

Если принимать пищу медленно и методично, количество съеденного сократится в разы. Приучите себя поглощать пищу небольшими кусочками, причем долго и тщательно пережевывая.

Минимизируйте употребление специй

Пикантные приправы и специи пробуждают зверский аппетит. В первую очередь это относится к таким излюбленным добавкам, как перец и соль, а ведь без них не обходится ни одно празднование. Таким образом, к выбору блюд стоит подходить внимательно и очень избирательно.

Больше движения

Чтобы усвоение пищи происходило быстро и без затруднений, старайтесь почаще покидать праздничный стол. Желательно как можно чаще участвовать в подвижных конкурсах, играх и танцах, а также время от времени выходить на свежий воздух.

Отдаляйтесь от больших скоплений пищи

Посещая вечеринки, не задерживайтесь у столов для фуршета. Даже небольшие порции разнообразных блюд неминуемо приводят к лишнему весу, ведь вы наверняка захотите попробовать все, на что падает взгляд. Определите для себя три-четыре варианта из всего ассортимента, причем так, чтобы только одно блюдо было высококалорийным (его следует употребить в последнюю очередь).

Кстати, если вы сами выступаете инициатором праздника, по окончании вечера обязательно раздайте оставшуюся еду гостям и соседям.

Делайте акцент на пользе

Обогащайте рацион продуктами с отрицательной калорийностью. Среди тех, что нередко встречаются на новогоднем столе, можно выделить грецкие орехи, авокадо, апельсин, лосось, грейпфрут, сельдерей, лимон, киви и яблоко. Все они способствуют нейтрализации и ускоренному расщеплению жиров в организме.

Смените ориентиры

Согласитесь, довольно проблематично одновременно есть, общаться и заниматься каким-то серьезным делом. Поэтому смело перевоплощайтесь в фотографа – так вы сможете переключиться с обильной трапезы на более полезное и интересное занятие. Для переедания не останется никаких шансов!

Носите облегающие наряды

Не стоит баловать себя поблажками и увещеваниями вроде: «Раз уж наступил праздник, я могу себе это позволить. Как-нибудь похудею». Такое попустительство – прямой путь к бесконтрольному обжорству, а избавляться от лишних килограммов будет вовсе не так легко, как кажется вначале. Чтобы не забывать о зловредных калориях, носите обтягивающие наряды – они не позволят расслабиться и вовремя просигнализируют об угрозе «пополнения».

newsyou.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив