Самая пугающая, непривычная и зловещая униформа в истории. ФОТО

03.02.2016 в 00:12

Униформа служит разным целям. Чаще всего её используют военные или члены какой-либо организации, чтобы создать впечатление порядка или придать ощущение торжественности. Но некоторые разновидности униформы выделяются из общего ряда необычным или откровенно зловещим видом, особенно если они ещё и ассоциируются с какими-нибудь жуткими обстоятельствами.

Здесь собраны образцы самой необычной и пугающей форменной одежды в истории.

Экипировка пожарных начала 20 века

26be100000000000

В начале 20 века на помощь пожарным пришли новые технологии, вследствие чего защитная одежда приняла несколько зловещий вид. Противогаз, тяжёлые плотные ткани, — рабочий костюм весьма отличался от парадного.

Женские бригады Ирландской республиканской армии

8ebe100000000000

Изначально Ирландская республиканская армия была довольно пугающей организацией. Это ощущение усугубляется при виде униформы женских бригад ИРА, чьи чёрные маски и пальто придавали им зловещий и угрожающий вид. На фото они запечатлены во время похорон Фрэнсиса Хьюза в 1981 году.

Костюмы общей защиты

4fbe100000000000

Эти костюмы создавали такое же пугающее впечатление, как противогазы или противопожарная экипировка. Они часто полностью скрывали лицо, чтобы защитить носителя от химического, биологического или радиоактивного заражения. В сознании людей такие костюмы стали ассоциироваться со смертью и катастрофой, хотя принадлежали спасателям.

Газовые маски времён первой мировой войны

7ebe100000000000

В ходе Первой мировой войны солдатская форма вынуждена была измениться для защиты от химического оружия. Эти старые газовые маски вызывали ощущение сильной тревоги. Кроме природного страха, который мы все испытываем при виде деформированного или скрытого лица, противогаз пробуждает жгучий ужас, ассоциируемый с разрушительным использованием химического и биологического оружия.

Капирот

2fbe100000000000

Капиротом называется высокий заострённый капюшон. Эта деталь одежды появилась в средневековой Испании, где использовалась многими монашескими орденами. Такой капюшон часто носили самобичеватели (подобные изображённым на рисунке), либо его ради публичного унижения надевали на головы осуждённых судом инквизиции.

Первоначальная одежда Ку-клукс-клана

c7be100000000000

Капирот вдохновил создателей униформы Ку-Клукс-Клана и других американских сторонников превосходства белой расы. Белый капюшон и плащ делали своего хозяина похожим на призрака, и служили инструментом устрашения в длящейся несколько десятков лет кампании ужаса.

Другие ранние формы Ку-клукс-клана

febe100000000000

Заострённый колпак стал стандартной частью формы Ку-клукс-клана только после возрождения движения в 20 веке. До этого члены сообщества использовали множество разновидностей костюмов с капюшоном.

Крылатые гусары

ebbe100000000000

Крылатые гусары были одним из основных типов кавалерии Речи Посполитой между 16 и 18 веками и носили одну из самых устрашающих форм в военной истории. Со стороны их крылатая броня может казаться скорее зрелищной, чем страшной, но представьте чувства солдата, которого  атакует такой парень.

Самурай

fbbe100000000000

Веками занимая привилегированное положение военной касты, японские самураи  разработали броню и униформу, предназначенную для запугивания армии, состоящей в основном из суеверных мобилизованных крестьян. Характерные маски напоминали лики демонов и вносили свой вклад в миф о невидимости самураев.

Чёрные брауншвейгцы

0fbe100000000000

Чёрные брауншвейгцы — военное подразделение времён наполеоновских войн — получили грозную репутацию в викторианском общественном сознании. Это произошло в основном  по причине мрачности их полностью чёрной униформы, которую дополняла нашивка в виде черепа с костями на кивере.

Немецкие шлемы «пикельхаубе» времён первой мировой войны

65be100000000000

Оглядываясь на Первую мировую войну, трудно не воспринимать каждую страницу конфликта как ужасающую иллюстрацию отвратительной человеческой жестокости.  Из всех униформ того периода наиболее пугающей кажется немецкая форма с остроконечным шлемом пикельхаубе. Шлемы использовались и раньше в прусской армии, но постепенно видоизменились, став похожими на атрибут иного мира, чей торжественный вид контрастировал с жестокостью позиционной войны.

Ваффен СС

37ae100000000000

Благодаря историческому контексту любая немецкая униформа времён Третьего рейха вызывает непростую реакцию. Особенно это касается униформы Ваффен СС, наиболее элитных нацистских солдат. Чёрная униформа часто дополнялась нашивкой в виде черепа с костями в зависимости от дивизиона.

Чумной доктор

46be100000000000

Любой список устрашающих форм обязан включать печально знаменитого чумного доктора. Его одежда состояла из закрывающего всё длинного плаща и маски в виде птичьего клюва, наполненного сильно пахнущими травами. Такое облачение носили врачи во время средневековых эпидемий бубонной чумы. Дополненный капюшоном или широкополой шляпой, костюм должен был защитить доктора от переносимой по воздуху инфекции, но выглядел ужасающе, напоминая мифологического мрачного жнеца. Более того, он быстро стал ассоциироваться с неминуемой смертью.

mixstuff.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив