История летающего автомобиля: от XIX века до наших дней. ФОТО

02.02.2016 в 23:00

С того времени, как был создан первый в мире автомобиль, многих изобретателей посещала идея поднять это замечательное средство передвижения в воздух. На протяжении многих лет создавались проекты летающих автомобилей, как перспективные, так и откровенно неудачные. Чего греха таить. Стоя в пробке, нередко возникает мысль: — «Ах, если бы мой rio умел летать!». Но вернемся к реальности и проследим историю создания и развития этого экзотического вида транспорта.

1. «Ариэль», воздушный паровой экипаж Хенсона, 1841 год.
1. «Ариэль», воздушный паровой экипаж Хенсона, 1841 год.

В 1841 году Уильям Сэмюэл Хенсон и Джон Стрингфеллоу запатентовали первый в мире проект летательного аппарата, весьма похожего по конструкции на современные летающие автомобили. Однако из-за не вполне удачных испытаний и нехватки средств проект через несколько лет был закрыт.

2. Автоплан Кертиса, 1917 год.
2. Автоплан Кертиса, 1917 год.

Данный гибрид самолета с автомобилем был представлен в 1917 году на Панамериканской авиационной выставке. Автомобиль был изготовлен из алюминиевого сплава, в нем были установлены пластиковые окна, а в салоне даже был обогреватель для пассажиров. Но увы – конструкция не прошла первых испытаний, а дорабатывать ее не стали из-за начала Первой мировой войны.

3. Питкэрн PCA-2.
3. Питкэрн PCA-2.

Автожир, являющийся одним из немногих удачных предшественников современных прототипов летающих автомобилей. В свое время данный летательный аппарат пользовался популярностью, и однажды даже с его участием был снят рекламный ролик, где PCA-2 приземлялся на лужайке Белого дома.

4. Аэромобиль Уотермана, 1937 год.
4. Аэромобиль Уотермана, 1937 год.

Чтобы построить этот автомобиль, Уотерман модифицировал 6-цилиндровый двигатель Студебекера мощностью в 100 л.с. Но в серийное производство автомобиль не пошел — несмотря на многочисленные усилия изобретателя, всего было построено лишь пять таких аппаратов.

5. ConVairCar Model 118, 1947 год.
5. ConVairCar Model 118, 1947 год.

Летающий автомобиль ConVairCar действительно мог летать, о чем свидетельствует это фото испытательного полета в Калифорнии. Однако из-за нехватки топлива часовой демонстрационный полет закончился аварийной посадкой, в результате которой прототип был разрушен. Водитель остался цел, но с мечтой о летающем авто компании пришлось распрощаться.

6. Ford Levacar, 1959 год.
6. Ford Levacar, 1959 год.

Этот одноместный прототип был показан на «Ротонда Форд» в Дирборне, штат Мичиган. Разработчики обещали, что автомобиль сможет летать со скоростью до 800 км в час. Однако дальше прототипа, увы, дело не продвинулось.

7. Аэрокар, 1966 год.
7. Аэрокар, 1966 год.

Аэрокар был  одним из наиболее перспективных прототипов летающего автомобиля – построенный концепт развивал скорость в 120 км/ч на земле и до 200 км/ч в полете. Более того, автомобиль послужил прообразом для создания персонажа диснеевского мультфильма «Самолеты».

8. AVE Mizar, 1973 год.
8. AVE Mizar, 1973 год.

Компания AVE решила пойти легким путем в создании летающего автомобиля – они совместили самолет Cessna Skymaster и автомобиль Ford Pinto. Что примечательно, в прототипе использовались оба двигателя: и самолетный и автомобильный. Но испытательный полет закончился ужасной аварией, надолго отбившей у многих желание создавать летающие авто.

9. Sky Commuter, 1990 год.
9. Sky Commuter, 1990 год.

Компания Boeing потратила 6 миллионов долларов на разработку этого концепт-кара, однако он так и не был доведен до испытаний. Однако прототип, который должен был взлетать при помощи турбированных роторов – это весьма интересная идея.

10. M400 Sky-car
10. M400 Sky-car

Летающий автомобиль с системой вертикального взлета и посадки стал работой всей жизни американского изобретателя Пола Моллера, однако из-за проблем с Комиссией по ценным бумагам и наложенных на его компанию штрафов до реального производства дело пока не дошло.

11. Terrafugia, 2009 год.
11. Terrafugia, 2009 год.

Первый успешный полет на Terrafugia был совершен в 2009 году. Данное авто можно заказать уже сегодня за 196 тысяч долларов, однако аппарат, который в полной мере будет соответствовать авиационным стандартам и потребностям потребителя пока находится на стадии прототипа.

12. AeroMobil 3.0.
12. AeroMobil 3.0.

Довольно красивый летающий автомобиль с наиболее удачной на сегодняшний день конструкцией. AeroMobil 3.0 вмещается на стандартной автостоянке, может взлетать и садиться на любой более-менее ровной поверхности длиной от 100 метров, и работает на обычном бензине.

fullpicture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив