Защита ПТУ: сотни протестующих и перекрытие движения у Рады. ВИДЕО

29.01.2016 в 21:00

Представители профессионально-технических училищ Украины в пятницу проводят митинг у здания Верховной Рады в Киеве с требованием не допустить уничтожения системы профессиональных училищ.

Участники митинга утверждают, что предусмотренная в госбюджете на 2016 год передача финансирования ПТУ в сферу местных бюджетов грозит закрытием образовательных учреждений из-за дефицита средств на местах.
 

 

 
По оценкам корреспондента РИА Новости, в акции принимают участие несколько сотен человек. Они держат плакаты с лозунгами: "Нет антисоциальным позициям правительства", "Не уничтожайте систему профессионально-технического образования" и "Профтехобразование под угрозой".
 
Митингующие находятся на проезжей части возле Верховной Рады, поэтому перекрыто автомобильное движение по улице Грушевского. Охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники национальной полиции, акция проходит без происшествий.
 
Бюджет Украины на 2016 год предусматривает, что кабмин до 1 января текущего года должен был обеспечить передачу расходов на содержание профессионально-технических учебных заведений на финансирование из местных бюджетов. Представители профсоюзов и местные власти не раз заявляли, что в местных бюджетах недостаточно средств для финансирования профтехучилищ.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив