Как украинец первым создал из гидроплана грозный боевой самолет. ВИДЕО

27.01.2016 в 18:22

В 1909 году американец Кертис первым поставил сухопутный самолет на поплавки и поднял его в воздух. Но не пройдет и 4-х лет, как киевлянин Дмитрий Григорьевич представит гидросамолет специальной конструкции М-1.

Удивительно, но это революционное изобретение большой резонанс не вызвало. Впрочем, военное руководство вскоре снова примчится к инженеру — в Европе именно разворачивалась Первая мировая война. И на этот раз украинец нашел чем поразить силовиков.

Следующее детище — двухместный М-5 сразу взяли на вооружение Балтийский и Черноморский флоты. Чаще всего гидроплан использовали для разведки. Именно благодаря ему на подходе к Севастополю летчики заметили немецкие быстроходные крейсеры "Бреслау" и "Гебен".

Но настоящей звездой среди разработок киевлянина стала модель М-9. Здесь могли поместиться три человека — пилот, бортмеханик, который сбрасывал бомбы, и стрелок в носовой части, который обстреливал из пулемета "Максим" вражеские корабли.

С двигателем в 150 лошадиных сил машина обеспечивала более высокую скорость, чем во многих тогдашних истребителях, прекрасно держалась на воде при четырехбалльном шторме и даже могла слетать из снега.

Несмотря на грозные боевые качества, М-9 не терял своей маневренности — это был первый гидроплан в мире, на котором сделали 2 мертвые петли подряд.

Даже после таких моделей киевлянин имел еще чем поразить: М-11 стал самым быстрым в то время бронированным летательным истребителем, а так называемый ГАСН "Гидроаэроплан спецназначения" — первым в мире торпедоносцем, который на протяжении многих лет был единственным подобным самолетом.

На его борту могли поместиться 3 торпеды, каждая весом почти полтонны, и еще двое стрелков для обороны. Для этих "птичек" не скупились закупать двигатели "Роллс Ройс" или "Рено". Кстати, гидросамолеты Григорьевича производили в США, Великобритании, Италии и Франции по проектам, которые продало за границу Временное правительство России.

24 тв

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив