BBC показала фильм о "Тайном богатстве Путина". ВИДЕО

27.01.2016 в 07:44

Британская телекомпания ВВС вечером, 25 января, выпустила в эфир популярной программы Панорама получасовой документальный фильм Тайное богатство Путина, в котором рассказывается о жизни российского президента.

 Англоязычный фильм появился на канале YouTube. Подробности его подготовки сообщила русская редакция ВВС.

 Как отмечено, корреспондент программы Ричард Билтон встретился с людьми, которые раньше входили в близкое окружение Владимира Путина или занимались его делами, но затем по разным причинам были вынуждены покинуть Россию.

 В их числе - живущий в Таллине бизнесмен Сергей Колесников, банкир  Сергей Пугачев, с которым Билтон встретился в Ницце, бывший следователь Андрей Зыков, занимавшийся делом о крупных хищениях из бюджета Санкт-Петербурга, живущий в Лондоне бывший глава Совкомфлота Дмитрий Скарга, бизнесмен Макс Фрейзон, работавший с Путиным в Петербурге, а ныне живущий в Нью-Йорке, и другие люди.

 Все они утверждают, что российский президент очень богатый человек. Авторы ссылаются на секретный отчет ЦРУ, в котором состояние Путина оценивается примерно в $40 миллиардов долларов.




 Фильм Тайное богатство Путина в русском переводе




 Аналогичное мнение высказал политолог Станислав Белковский, оценивая размер активов, контролируемых Путиным, в десятки миллиардов долларов. По его словам, эти активы представлены роскошной недвижимостью как в России, так и за рубежом - например, в Испании.

 Опрошенные корреспондентом программы люди утверждали, что частично состояние Путина складывается из денег, пожертвованных крупными бизнесменами.

 Кроме того, в рамках расследования программы ВВС, заместитель министра финансов США Адам Шубин заявил, что Путин коррумпирован уже много лет.

 "Я не готов назвать цифры, но что я могу сказать - предполагается, что он (Путин - ред.) получает от государства зарплату в размере примерно 110 тысяч долларов в год. Это некорректное описание состояния этого человека. У него большой опыт в том, как скрывать истинный размер своего состояния", - заявил политик.

 Сам Путин отвергает эти утверждения. "Это просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам", - заявил он в 2008 году, отвечая на вопрос журналиста о своем состоянии.

 На протяжении всей программы авторы регулярно подчеркивают, что сам президент России и его пресс-секретарь категорически отрицают какую-либо коррупционную составляющую своих действий, а также предположения о том, что Владимир Путин лично владеет перечисленными в программе дворцом, яхтой, счетами и другим имуществом либо как-то его контролирует.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив