Секреты изготовления израильских вин. ВИДЕО

27.01.2016 в 07:00

Просто среди Иудейских гор Израиля в поселке Кфар Урия журналисты Телеканала новостей "24" нашли удивительное место — винодельню Кадма. Ее владелица Лина Слуцкин родом из Грузии.

Программист по специальности, несколько лет назад Лина со своим мужем Владом и четырьмя детьми решила посвятить свою жизнь производству вина по древним грузинским технологиям.

Лина поехала в родную Грузию, и привезла оттуда квеври — так называются традиционные кувшины для брожения вина.

После брожения винный материал переливают в дубовые бочки. Перед тем сок различных сортов винограда смешивают в чанах из нержавейки. Уже готовое вино разливают в бутылки и хранят в специальном помещении с постоянной температурой от 13 до 15 градусов.

Вино распродается очень быстро. Его качество отметили наградами на многочисленных международных конкурсах. Оценивание проводилось вслепую — то есть комиссия сомелье дегустирует напиток из бутылок без этикеток. Но винокурня интересна не только тем, что здесь можно купить бутылку вина.

Еще одна винодельня расположена прямо посреди пустыни Негев. Ее владелец Даниель Киш — не только выращивает виноград среди израильских песков, но и занимается скульптурой. Все его работы монументальны, выполнены в камне и посвящены в основном любви.

Философию своих произведений Даниель пытается перенести и на вино. Оно полностью органическое, правда, минимальное количество сульфата серы приходится добавлять. Иначе вино не сохраняется и будет невкусно.

Даниэль любит все только лучшего качества. И вино делает только изысканное. Предпочитает купажные вина, много экспериментирует, смешивая различные сорта винограда. Все сорта Даниэля названы в честь членов его семьи.

Бутылка такого вина стоит 100 шекелей, то есть 600 гривен. Плюс еще 20% НДС. И даже такое дорогое вино покупают хорошо, хотя планировать работу предприятия сложно из-за провокации палестинских радикалов.

 

Пока в нашей стране не знают, что делать с плодородной украинской землей, в Израиле среди песков выращивают виноград, из которого делают вино высокого качества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив