1,5 тысячи участвуют в акциях в честь 63 годовщины освобождения Одессы

14.04.2007 в 16:26

Более 1500 человек принимают участие в 34-м ежегодном туристическом пешем переходе "100 километров за 24 часа по Поясу славы" и 25-м ежегодном велоралли "100 километров за 10 часов по Поясу славы", посвященным 63-й годовщине освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков.

Об этом в субботу, 14 апреля, сообщила член оргкомитета мероприятия Валентина Черевиченко.

По ее словам, в пешем походе стартовало около 700 человек, еще более 800 участвуют в велоралли. Однако не все участники зарегистрировались в оргкомитете. "Есть и такие, которые приехали или пришли просто на старт и побежали с нами", - сказала Черевиченко.

Среди участников есть граждане Чехословакии, России, Молдовы и Украины. К примеру, из Железноводска (Курская область, РФ) приехал в Одессу целый клуб туристов - любителей бега.

В настоящий момент основная группа участников проходит контрольный пункт 50 километров. В каждом таком пункте участники перехода могут получить медицинскую помощь, подкрепить силы бутербродом и чаем, отдохнуть.

Пояс славы - дистанция в 100 километров, которую прошли советские солдаты в 1944 году во время освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. Он берет свое начало возле бывшего пионерлагеря "Молодая гвардия" и заканчивается на Мемориале 411-й батареи.

Мемориал 411-й Береговой батареи открыт 9 мая 1975 года на ее бывшей позиции. На площади в 16 гектаров расположился музей под открытым небом с развернутой экспозицией образцов военной техники и вооружения армии периода Великой Отечественной войны.

Здесь же стоит и "чисто одесский продукт" - танк НИ ("На испуг"). Это обычный трактор, обшитый противопульной броней. Такие машины изготавливались силами защитников осажденного города во время обороны Одессы.

Вход в мемориал венчают скульптурные формы в виде бетонной стелы "Катюша", а вдоль аллеи, протяженностью в 500 метров, в металлических конструкциях установлены эмблемы с изображением городов-героев и крепости-героя Бреста.

За время обороны Одессы 411-я батарея произвела 220 боевых стрельб, в том числе по скоплению живой силы и боевой технике врага. Было израсходовано более двухсот тысяч снарядов. С 15 на 16 октября 1941 года артиллеристы батареи выпустили 230 боевых снарядов, а в 5 утра по приказу взорвали батарею и ушли на защиту Севастополя.

По материалам: Интерфакс-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив