Грудное молоко стало основой для уникальных антибиотиков

25.01.2016 в 20:20

Британские специалисты предлагают обратить внимание на грудное молоко, ведь оно может стать источником нового антибиотика, пишет "Российская газета". Как показали предварительные исследования, соединение в молоке способно бороться даже с особо устойчивыми к лекарствам бактериями.

В основу нового антибиотика ученые хотят положить белок из молока - лактоферрин. Он эффективно убивает бактерии, грибки и вирусы, что делает грудное молоко идеальным питанием для маленьких детей. Оказалось, антибиотик на основе грудного молока атакует опасные виды бактерий, оставляя не тронутыми здоровые клетки. И, кстати, вероятность развития у бактерий устойчивости к белку крайне мала.

Также не исключено, что средства на основе данного белка помогут пациентам с серповидноклеточной анемией, муковисцидозом и мышечной дистрофией Дюшена. В принципе, ранее проводимые исследования показали: грудное молоко содержит не только необходимые новорожденному антитела и питательные вещества. В нем также есть биомолекулы, которые избавляют от инфекций, воспаления, боли и помогают залечивать раны.

Исследователи нашли в грудном молоке особые молекулы (SRMs). Они участвовали в снятии воспаления и стимулировали иммунный ответ. Всего ученые обнаружили 20 молекул, обладавших такими свойствами. Лишь некоторые из них уже находили раньше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив