Будет ли карантин для школьников в связи с гриппом в 2016 году?

14.01.2016 в 23:03

В Украине от свиного гриппа 2016 года погибло уже более 30 человек, и люди продолжают массово болеть гриппом. Основные жалобы в этот раз – на высокую температуру и сухой кашель. Распространенное и опасное осложнение гриппа - пневмония. В группу риска по тяжести течения гриппа входят дети, пожилые люди, люди с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями. Будет ли карантин в Украине в 2016 году по гриппу?

грипп в Украине 2016

Последние дни киевские врачи скорой помощи говорят об участившихся в 2-3 раза количествах вызовов: люди жалуются на высокую температуру и слабость, сухой кашель.

 

В связи с этим власти города приняли решение о введении карантина в школах и детских садах с 16 января. Сколько дней будет длиться карантин пока не уточняют.

Ранее карантин в школах был объявлен в Славянске, Краматорске, Николаевке. Дети не ходят также в детские сады. Это обусловлено особым положением в восточном регионе Украины. Известно, что хронический стресс значительно снижает иммунитет.

 

Больше всего смертей от гриппа в начале 2016 года зафиксировано в Краматорске. Официально это 17 человек, но врачи говорят, о более 20 смертях. Расхождения в цифрах объясняют занижением статистики, так как не всегда грипп в медицинских документах называют именно гриппом.

 

В Министерстве здравоохранения Украины сообщают, что эпидемический порог пока не пройден, то есть эпидемии гриппа в Украине пока нет. Об этом заявил Александр Квиташвили 13 января. Для того, чтобы можно было говорить об эпидемии, заболеваемость гриппом должна быть не ниже 25%.

 

Карантин в школах и детских садах Киева поможет снизить риск заболеть гриппом для детей. Сколько дней карантин продлится зависит от эпид.ситуации, но минимум это будет 5 дней. Будет ли объявлен карантин по гриппу в других крупных городах Украины – зависит от того, насколько быстро будет нарастать темп заражения детей.

 

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив