Как заставить себя пить больше воды зимой

13.01.2016 в 21:44
Врачи и диетологи советуют выпивать в течение дня достаточное количество чистой питьевой воды. Для взрослого человека идеальный объем потребляемой жидкости колеблется в пределах от 1,5 до 2 литров. 
 
Летом гораздо проще следовать этой полезной привычке. Жаркие температуры и знойное солнце провоцируют жажду, и рука сама тянется за стаканом с водой. 
 
А что делать зимой? В холодное время года достаточно сложно заставить себя пить много воды. Однако это так же необходимо, как и летом. Дело в том, что холод сушит кожу и нарушает водный обмен в организме. Чтобы привести все показатели в норму, следует наладить грамотный питьевой режим. 
 
Сегодня мы решили поделиться с вами ценными советами, как заставить себя выпивать больше воды в холодное время года, даже если вам совсем этого не хочется. 
1. Позаботьтесь о мотивации 
 
Успех любого предприятия зависит от мотивации. Если вы четко решили привить себе новую привычку, то ничто не сможет помешать вам в этом деле. Мотивация может быть самой разной. Например, желание сбросить лишние килограммы через правильный питьевой режим или стремление оздоровить и укрепить организм. Самое главное, чтобы вы всей душой захотели чего-то. Тогда вы обязательно достигнете цели. 
 
2. Держите воду под рукой
 
Если вы помните о воде только в своем воображении, то неудивительно, что вам будет достаточно сложно заставить себя прилагать лишние усилия, чтобы выпить заветный стакан. Держите воду всегда под рукой. Для этого можно разлить суточную норму по небольшим пластиковым бутылочкам. Пить воду из такой посуды почему-то гораздо приятнее и проще. К тому же вы можете поставить воду перед собой. Тогда вы точно не забудете о своей новой привычке. 
3. Найдите единомышленников
 
Вместе осваивать что-то новое и полезное гораздо веселее и интереснее. Найдите единомышленников, которые захотели бы разделить с вами вашу привычку. В идеале это должна быть подруга или кто-то из домашних. Вы сможете не только вместе укреплять иммунитет, но еще поддерживать и мотивировать друг друга. Если кто-то оступился, то всегда есть верный друг, который поможет вернуть первоначальный запал. 
 
4. Отслеживайте прогресс
 
Нет ничего более мотивирующего, чем заметный результат. Конечно, какого-то осязаемого результата от грамотного питьевого режима вы не увидите, но эффект будет заметен. Дело в том, что достаточное количество потребляемой жидкости укрепляет иммунитет и оказывает на организм оздоравливающий эффект. Так, улучшается пищеварение, нормализуются обменные процессы в организме, нервная система успокаивается, сон становится спокойнее. 
 
Обращайте внимание на свое здоровье и ищите прогресс. Если вам удастся его зафиксировать, то ваша мотивация укрепится, и соблюдать новую привычку станет легче. 
5. Полюбите ароматизированную воду
 
Вкус чистой питьевой воды, а точнее, его отсутствие (особенно на первых неделях) нравится далеко не всем. Именно поэтому некоторые бросают полезную привычку, даже не дав своему организму время для адаптации. 
 
Следует заметить, что вы можете включить в свой рацион не только чистую питьевую воду, но и ароматизированные варианты. Это вода с добавлением фруктов, овощей, ягод и трав. Вкусовые рецепторы реагируют на такие напитки гораздо более положительно. Такая вода также полезна. 
 
6. Привяжите прием воды к другой привычке 
 
Здесь работает эффект ассоциаций. Если вы связываете два действия вместе, то есть выполняете их последовательно на протяжении длительного времени, то вырабатываются особые рефлексы. В дальнейшем при выполнении того или иного действия, вам захочется совершить и другое, связанное с ним действие. 
 
Говоря более простым языком, пейте воду, когда, например, проверяете почту или совершаете небольшую гимнастику для глаз. Важно выбрать такое действие, которое вы совершаете довольно часто. Например, раз в 1-1,5 часа. 
7. Задумайтесь о красоте
 
Каждая женщина желает быть красивой и ослепительной. Чтобы этого добиться многие прибегают к услугам косметологов, визажистов и стилистов. Однако настоящая красота идет изнутри и тесно связана со здоровьем. 
 
Поэтому так важно заботиться о себе. Пейте большое количество воды, если хотите быть здоровой и красивой. Вода помогает очистить кожу и придает ей матовость и сияние, вывести из организма шлаки и токсины. Вы будете сиять изнутри даже без косметики. 
 
8. Установите мобильное приложение
 
Если у вас проблемы с самодисциплиной, не отчаивайтесь. Скачайте специальное мобильное приложение, которое будет напоминать вам, что пора выпить стакан воды. Кроме того, некоторые программы ведут подсчет выпитой в течение дня жидкости и отслеживают динамику веса и общего самочувствия. В общем, крайне полезная вещь, которая поможет вам сделать незнакомую привычку неотъемлемой частью вашей повседневной жизни. 

Как заставить себя пить больше воды зимой: 8 советов

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив