Как избавиться от першения в горле при простуде

11.01.2016 в 23:25

Многим людям хорошо знакомы ощущения жжение, царапанье и першение в горле, которые в большинстве случаев сопровождают начальный этап острого респираторного заболевания (ОРЗ).

Избавиться от этих неприятных ощущений можно с помощью эффективных и проверенные временем средства народной медицины.

Для этих целей понадобятся:
- цветки калины;
- цветки рябины красной;
- листья малины;
- почки березы;
- листья брусники;
- трава зверобоя;
- сок каланхоэ;
- сок алоэ;
- плоды черники;
- шалфей.

Для приготовления специального настоя, который эффективно и быстро уменьшит першение в горле, следует взять по 1чайной ложке цветков калины, рябины красной, листьев малины, по 2 чайные ложки почек березы, листьев брусники и травы зверобоя. Все это нужно залить 1 литром кипятка. Емкость закрыть плотной крышкой и оставить настаиваться в течение 1-2 часов. Готовую смесь процеживают через марлевую повязку. И затем ею полощут горло 5-6 раз в день. Уже на следующее утро вы почувствуете видимое улучшение.

Еще один рецепт: смешиваем сок каланхоэ или алоэ с кипяченой водой в равных пропорциях. Таким составом следует смазывать заднюю стенку глотки 3-4 раза в день. Это позволит существенно уменьшить першение в горле.

При першении для полоскания горла можно приготовить отвар на основе плодов черники. Для этого берут 5 столовых ложек сухих плодов и заливают их 2 стаканами воды. Прокипячивают полученное средство в течение 20-25 минут на медленном огне. Готовым отваром следует полоскать горло каждые 2-3 часа.

Эффективно помогает побороть першение в горле настой шалфея лекарственного. Для этого 4 чайных ложки измельченного листья растения заливают 2 стаканами кипятка. Затем настаивают средство в течение 30-40 минут. Процеживают готовый настой и используют для полоскания горла каждые 2-3 часа. Желательно в течение 20-30 минут после использования средства не пить и не есть.

hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив