Бактерии в организме человека, - ученые подсчитали количество

11.01.2016 в 18:18

Канадские и израильские ученые-биологи опубликовали оценки числа бактерий в организме человека среднего веса и роста, написала газета The Wall Street Journal.

Вместе с этим биологи опровергли миф, согласно которому число микробов в кишечнике и других частях тела в 10 раз превышает количество клеток в организме человека. В частности, они выяснили, что количество клеток и бактерий в нашем организме равно друг другу.

Пересчитывая число микробов, Рон Зендер из Института науки Вейцманна в Израиле и его коллеги использовали методику опыта 1972 года, после которого специалисты стали говорить о десятикратном перевесе бактерий в человеческом организме.

Согласно детальным подсчетам, наш организм содержит около 30 триллионов клеток, при чем 24 триллиона - это эритроциты. Количество полезных и патогенных бактерий в человеке составило 39 триллионов, что лишь в 1,3 раза больше, чем клеток. Кстати, ранее ученые полагали, что их значительно больше. Ко всему, биологи доказали, что методика подсчета клеток и бактерий 1972 года некорректна.

Известно, что именно прежние выводы, которые ранее никто не подвергал сомнению, вызвали огромный интерес к изучению микрофлоры нашего организма.

Следует добавить, что обо всем этом говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке лаборатории Колд-Спринг-Арбор.

bagnet.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив