Пожилым людям нужно принимать витамин D с осторожностью

08.01.2016 в 12:42

В начале ХХI века, почти 90 лет спустя после открытия витамина D, ученые обнаружили, что его роль в организме гораздо важнее, чем было принято считать. Это привело к росту популярности препаратов этого витамина и пищевых добавок, содержащих витамин D, среди представителей разных возрастных категорий, следящих за своим здоровьем.

Поскольку было обнаружено, что витамин D помимо нормализации обмена фосфора и кальция в организме играет значительную роль и в процессах размножения клеток, обмена веществ и нормализации гормонального баланса, препараты витамина стали особенно популярны среди пожилых людей, стремящихся с его помощью убить одним выстрелом нескольких зайцев сразу: укрепить кости, а также снизить риск развития рака, болезней сердца и сосудов и эндокринологических заболеваний.

Однако ученые из клиники при университете швейцарского города Цюрих (University Hospital Zurich, Switzerland) обнаружили, что прием пожилыми людьми витамина D в повышенных дозах связан с увеличением риска падений – и соответственно с увеличением риска переломов.

Швейцарские исследователи наблюдали 3 группы пациентов с ухудшением функциональности конечностей, в каждую из которых входили по 67 участников. Ухудшение функциональности конечностей является фактором высокого риска падений и получения перелома.

Участники из первой группы получали витамин D3 в суммарной месячной дозе 24 000 международных единиц, испытуемые из второй группы принимали эту форму витамина в повышенных дозах – 60 000 МЕ в месяц. А участники из третьей группы получали кроме витамина D3 в суммарной месячной дозе 24 000 МЕ еще и кальцифедиол (еще одну разновидность витамина D).

На протяжении 12 месяцев во всех 3-х группах было зарегистрировано в общей сложности 121 случай падения.

К удивлению авторов исследования, наиболее часто падения наблюдались в тех двух группах, в которых участники либо принимали витамин D в дозе 60 000 МЕ в месяц, либо кроме витамина D принимали еще и кальцифедиол.

Таким образом пожилым людям при приеме витамина D не следует превышать рекомендованные дозы и вообще принимать этот витамина только после консультации с врачом.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив