«Секретные» способы борьбы с гриппом и ОРВИ

05.01.2016 в 01:01

То, что мы в обыденной речи называем простудой, – это вирусные заболевания. Вызывают их более 200 респираторных вирусов. Инфекция передается в основном воздушно-капельным путем. Источником заражения является как правило больной человек.

Простуда и грипп считаются самыми распространенными заболеваниями из всех существующих. Вроде бы, уже все о них знаем, но они снова и снова атакуют нас. Почему же это происходит?

Народные методы противостояния недугу известны даже школьнику — в постсоветских странах респираторные заболевания принято лечить малиной с медом, чесноком, луком. Другой, более «гуманный» по отношению к окружающим метод — сделать прививку в ближайшей поликлинике.

Но есть и несколько других способов борьбы с гриппом и ОРВИ, менее известных, но отлично действующих. Представляем вам 7 неизвестных способов борьбы с простудой и гриппом .

1. Надлежащая гигиена перчаток и варежек

1

По мнению микробиологов, именно эти детали гардероба являются лучшей средой вирусов. Они могут жить в волокнах ткани до нескольких дней. Поэтому важное правило — никогда не снимайте варежки и перчатки зубами! А также как можно чаще стирайте их.

Варежки из шерстяной пряжи легко очистить от загрязнений и микробов, а вот аксессуары из замши, лайки и меха не так просто. Они не меньше передают вирусы, но чистить их необходимо в химчистке. Удовольствие это затратное, как по деньгам, так и по времени, потому и не частое. Вот и подобные изделия, увы, идеальной чистотой похвастать не могут.

И еще одно важное правило: влажные перчатки и варежки нельзя оставлять в карманах или сумке. Обязательно нужно сушить их на батарее.

2. Прием витамина D

2

Этот витамин выделяется кожей под воздействием солнечных лучей. Он запускает в организме множество процессов, одним из которых является активная и правильная выработка защитных сил организма — иммунитета. Когда этих сил недостаточно, респираторные заболевания буквально атакуют человека.

Врачи рекомендуют, зимой, когда солнце нас не балует, начать прием витамина D. Купить его можно в аптеке, как в таблетках, так и жидким, но важно соблюдать меру: злоупотребление препарата способно вызвать передозировку. А еще лучше, прежде чем начать прием, проконсультироваться с врачом.

Можно восполнить этот витамин при помощи введения в ежедневный рацион продуктов с высоким его содержанием: рыба, яйца, творог, сыр, рыбий жир.

3. Задержать дыхание, если рядом кашляют или чихают

3

Чих — маленькое торнадо из вирусов и капелек микробов, которые очень быстро движутся, постигая расстояния, о которых человек даже не представляет.

Медики советуют отвернуться и не дышать секунд 10-15, когда кто-то рядом начал кашлять или чихнул.

4. Наполнение помещения «целебными» ароматами

4

Ароматерапия — превосходный способ для очищения слизистых от бактерий и укрепления иммунитета организма. Какие ароматы губительны для простуды и гриппа? Самыми целебными считаются масла пихты, чайного дерева, эвкалипта и лаванды.

Чтобы запах не был очень насыщенным и не вызывал мигрени, в аромалампу нужно добавлять всего две-три капли благовония. Для усиления лечебного эффекта следует соединить сразу несколько масел. Так, отличное сочетание дадут масло эвкалипта и чайного дерева.

Если ароматической лампы у вас нет, ее легко заменить обычным носовым платком. На него можно капнуть всего несколько капель и периодически подносить его к носу в течение дня.

5. Умеренные физические нагрузки

5

Хотя занятия спортом весьма полезны (научно доказано, что у любителей активной жизни количество иммунных клеток в 2-3 раза больше), зимой чрезмерные нагрузки могут сделать организм мишенью для гриппа и частых простуд.

А после хорошей тренировки, выйдя разгоряченными на морозный воздух, в два счета подхватите насморк, кашель и прочие неприятности. И все только потому, что резкая смена температур испарит с тела тепло, которое появилось после занятий спортом.

6. Достаточное употребление жидкости

6

Без воды никуда! И в вопросе борьбы с сезонными недомоганиями она во главе всего. В холодное время в помещении воздух пересыхает от отопительных приборов, что вызывает пересыхание дыхательных путей. Бытует мнение, что такое состояние слизистых делает организм очень восприимчивым к вредным микроорганизмам и вирусам. Грипп и простуда будет «приставать» значительно реже, если употреблять зимой в день не менее 4-5 стаканов проточной чистой воды, отмечает 7mednews.

7. Половая активность

7

Знаете ли вы, что занятия любовью способны повысить количество антител, стимулирующих иммунитет? Также секс заставляет человека дышать чаще, повышая тем самым вентиляцию легких, что помогает избежать возможных недугов в виде бронхитов. И это не говоря о море гормонов радости и удовольствия, которые дарят моменты интимной близости!

Профилактика во благо здоровья — вещь важная и нужная, но чувство меры и здесь имеет значение. А если же болезнь не обошла стороной, не мучайте и без того ослабленный организм самолечением — обратитесь к врачу.

nakonu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив