7 продуктов, которые повышают настроение

04.01.2016 в 23:01
Пасмурная погода совсем не способствует отличному расположению духа, а глаза с утра на мокром месте. Мы выяснили, какие продукты способствуют хорошему настроению лучше любых антидепрессантов.

Пряности

7 продуктов, которые повышают настроение

Мускатный орех, зеленый кардамон, бадьян – главные пряности для холодных месяцев. Поскольку специи употреблять отдельно от какой-либо пищи нельзя, мы предлагаем вам собственноручно приготовить глинтвейн или грог. Такие напитки не только согреют в непогоду, но и создадут приятную уютную атмосферу, вы сможете расслабиться после тяжёлого трудового дня и забыть о бесконечном стрессе хотя бы на один вечер. Всё дело в том, что запахи сладких специй благотворно влияют на нашу нервную систему, это своеобразная ароматерапия, которая не даст вам погрязнуть в осенней меланхолии. Правда увлекаться пряностями не стоит: любые специи в большом количестве, как правило, становятся виновниками аллергии. Так что, если вам не хочется варить зимний коктейль – ограничьтесь травяным чаем или тёплым молоком, куда можно бросить щепотку ароматных антидепрессантов.

Мёд

7 продуктов, которые повышают настроение

Как показали последние исследования, сладости, к которым мы стремимся в минуты уныния и отчаяния, отнюдь не способствуют хорошему настроению. Исключение составляет разве что шоколад, - он источник так называемого гормона радости. Во всех остальных кондитерских изделиях содержится большое количества сахара, который провоцирует усталость и плохое настроение. Поэтому лучше заменой сладкому утешению для вас станет пчелиный мёд.  Природное лакомство вызывает у расстроенного человека эмоциональный подъём – всё дело в химических элементах, которые входят в состав мёда.

Морская капуста

7 продуктов, которые повышают настроение

Оказывается, за наше хорошее настроение отвечает витамин В, что же касается морской капусты, то она крайне обогащена витаминами группы В, регулирующими работу надпочечников и, соответственно, гормона адреналина, недостаток которого способен вызвать хроническую усталость, вследствие чего у вас  и ухудшается настроение. Стоит обратить внимание, что специалисты советуют отказаться от консервированного продукта – ведь та капуста, которая продаётся в запаянных банках, в большей степени богата пищевыми добавками, нежели витаминами. Так что мы рекомендуем вам покупать свежеприготовленные салаты. А любительницам кулинарных изысков особенное удовольствие доставит самостоятельно заправить морские водоросли специями на свой вкус и маслом.

Бананы

7 продуктов, которые повышают настроение

Бананы – ещё одна альтернатива пирожным и тортам. Так же как и морская капуста, они обогащены витамином В и серотонином, оба эта вещества способны вызвать чувство сходное с эйфорией. Так же рекомендуется питаться бананами при хронической усталости – они обеспечат вам заряд бодрости и энергии на долгое время. Но будьте бдительны! Бананы относятся к калорийным фруктам и потому вместе с хорошим настроением, вы рискуете обзавестись парочкой лишних килограммов, при условии, что будете злоупотреблять южным лакомством.

Яйца

7 продуктов, которые повышают настроение

Главное, что бы в самый ответственный момент не пробежала мышка и не махнула хвостиком, иначе, ваши надежды на бодрость духа разобьются вдребезги. Благо, современные курицы золотые яйца несут крайне редко, так что сказочное несчастье вам совсем не грозит. Напротив, судя по всему, при условии включения самых обычных яиц в меню, вас ждёт сказочное счастье. Волшебное действие куриных яиц заключается в том, что в них содержатся незаменимые жирные кислоты и витамины А, Е, D, а также большое количество триптофана. Есть ещё и витамины группы B. Так что самое время сделать себе омлет, тем более что молоко, которое является необходимой составляющей этого блюда – тоже способствует выходу из осенней депрессии.

Овсянка

7 продуктов, которые повышают настроение

Овсяная каша обладает свойством, благотворно влияющим на общее состояние нервной системы. При небольших нервных стрессах — это отличное средство от депрессии. Кроме того, исследователи утверждают: овсянка имеет в своем составе аминокислоту триптофан. Перерабатываясь в организме, она образует «гормон счастья» серотонин. Кроме того овёс, так же, кстати, как и гречневая крупа содержит углеводы, которые, постепенно усваиваясь, нормализуют уровень сахара в крови, не давая ему выйти за необходимые для нормального  функционирования организма пределы.

Рыба

7 продуктов, которые повышают настроение

Главное вещество-борец с плохим настроением, содержащееся в рыбе - это омега-3 жирные кислоты. Правда тем, кто ест рыбу с целью поднять настроение,  употреблять в пищу только солёный продукт. Как известно, блюда с большим содержанием соли и острых специй не только возвращают радость жизни, но и помогают работе сосудов. Именно поэтому люди, страдающие вегетососудистой дистонией, испытывают непреодолимую тягу к острому и солёному.

Но необходимо знать и то, что  жирная рыба обладает большим количеством витамина В, (который мы упоминали ранее) улучшающего настроение и укрепляющего иммунную систему.

www.marieclaire.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив