Последствия праздничного застолья: как преодолеть изжогу

03.01.2016 в 21:31

Иногда после обильного праздничного застолья возникает неприятное чувство изжоги, с которым невозможно справиться с помощью таблеток. Как же побороть эти последствия праздника?

Если вы не страдаете хроническими заболеваниями печени, поджелудочной и желудка, то приступ изжоги, скорее всего, является следствием переедания жирной и копченой пищи, которой вы слишком увлеклись за праздничным столом. В таком случае нет необходимости прибегать к химическим препаратам. Лучше попробовать старинные проверенные народные средства.

Великолепный результат дают травяные отвары, в которых содержится много полезных для организма веществ. Они помогут быстро и эффективно справиться с изжогой и сопутствующими ей отрыжкой и вздутием живота.

Смешайте траву зверобоя, цветки ромашки и листья подорожника в равных частях. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка, дайте настояться полчаса, процедите и принимайте в течение дня.

Можно также смешать зверобой, тысячелистник и сушеницу болотную в равных долях. Возьмите три ложки этой смеси и залейте литром кипятка. Принимать по полстакана 4-5 раз в день. При регулярном применении уже на второй день вы почувствуете облегчение.

Корень алтея аптечного охлаждает, смягчает и защищает слизистую желудка. Возьмите порошок корня, засыпьте одну чайную ложку на стакан воды. Принимайте после еды - это способствует улучшению пищеварения.

Хороший результат дает чай из укропа, аниса и фенхеля. В день желательно выпивать по две чашки такого чая.

Изжога может застать в самый неподходящий момент. Если у вас не окажется под рукой травяных сборов, выпейте большое количество теплой воды. Это временно приостановит изжогу, так как вода смоет кислоту, а затем выведет ее из пищевода. Если приступ изжоги застал вас в транспорте, возьмите обычную жвачку и пожуйте. При этом выделиться большое количество слюны, которая также поможет пищеводу справиться с изжогой.

Если же изжога появляется слишком часто, значит у вас повышенная кислотность. В таком случае необходимо обращаться к специалисту. Стоит прекратить употребление алкоголя, особенно красного вина, жирной пищи, копченостей, кислых фруктов и кофе. Не стоит также заваривать мяту и имбирь.

При изжоге необходимо употреблять пищу медленно, тщательно пережевывая. Не переедайте и не ешьте перед сном. Соблюдайте диету.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив