Как в мирном Киеве можно получить поствоенный синдромом, - психолог

26.12.2015 в 20:31

Для обострения посттравматического стрессового расстройства человеку достаточно присутствия при жестокой автомобильной аварии, с людскими жертвами, или банальном суициде.


Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал военный психолог Андрей Козинчук.


По его словам, толчком к возникновению ПТСР могут служить даже некоторые семейные проблемы. Например, ранняя утрата кого-то из родителей. И проблема здесь в том, что психическое расстройство не проявляется сразу, чтобы его можно легко привязать к событию и начать лечить. ПТСР проявляется минимум через три месяца, а может дать о себе знать спустя годы после самой стрессовой ситуации.


"И причина возникновения расстройства может быть на первый взгляд очень незначительной. Например: был мужчина кормильцем или нахлебником, был открыт, коммуникабелен или жил затворником, откуда получил образование – от родителей или из улицы, в каком социальном окружении пребывал – с интеллигентами или гопниками. Понятно что история с вторыми примерами с большей долей вероятности приведет к ПТСР", - сказал Козинчук.


Он уточнил, что возникновение посттравматического стрессового расстройства абсолютно индивидуально. И зависит от многих факторов: воспитания, счастливого, или не очень, детства, отцовской опеки и многого другого. Но для возникновения ПТСР важны не страхи, фобии и количество стрессовых ситуаций, а то, как человек с ними справляется. В одних это выходит лучше, у других хуже.


"Некоторые мои коллеги считают, что ПТСР может быть у 80-ти процентов бойцов, которые возвращаются с АТО. Это популизм и большая неправда. У всех стран статистика разная, например, в Израиле это от 3-ох до семи процентов. У США намного больше – приблизительно у 40 процентов ветеранов фиксировался этот недуг. Причина проста – израильские солдаты воюют на своей территории, а американцы по чужим странам. Поэтому в нашей ситуации ближе израильская статистика", - подытожил эксперт.


Как ранее сообщал "Обозреватель", пребывание в зоне боевых действий сильно умножает вероятность возникновения эскалации психических расстройств, которые на гражданке можно было преодолеть легко и просто.

health.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив