Обнаружен гормон, ответственный за тягу к сладкому

26.12.2015 в 09:40

Биологи из Университета Айовы (University of Iowa) выяснили, что гормон FGF21, синтезируемый клетками печени, способен контролировать употребление простых сахаров.

Этот гормон вырабатывается в печени в ответ на повышение уровня углеводов – он попадает в кровь и отправляет в головной мозг сигнал о насыщении сладким.

Известно, что распознать вкус еды нам помогают рецепторы, которые посылают в мозг соответствующие сигналы.

Для того, чтобы понять, как работает новый гормон, ученые провели серию исследований. Они изучили как присутствие мутаций, расположенных около гена FGF21, влияет на тягу мышей к сладкому.

Сперва они вводили гормон FGF21 грызунам дикого типа и предлагали животным выбрать привычное для них питание или подслащенный корм. Несмотря на то, что мыши не отказались полностью от сахара, они начали съедать в 7 раз меньше подслащенной пищи, чем до инъекции.

Кроме того, авторы провели такой же эксперимент на двух линиях мышей: в организме одних синтез гормона был полностью подавлен, а у других уровень его экспрессии был увеличен в 500 раз. Оказалось, что мыши, лишенные гормона, ели гораздо больше сладкого, чем те, у кого был увеличен уровень продукции FGF21.

Все это указывает на то, что обнаруженный учеными гормон способен контролировать аппетит и влиять на количество съедаемой сладкой пищи, уменьшая его. Авторы во главе с Мэттью Поттхофф (Matthew Potthoff) объясняют, что гормон влияет только на потребление простых сахаров.

medportal.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив