Химики предлагают убивать опасные бактерии старыми лекарствами

26.12.2015 в 07:00

Мысли поискать среди старых лекарств препараты с расширенным функционалом посещает ученых не в первый раз. К примеру ученые из Университета Иллинойса уверены: препараты для лечения паразитарных инфекций и рака могут помочь в борьбе с бактериями - стафилококком и при развитии туберкулеза, передает Medical News Today. Кстати, к данным препаратам у бактерий вряд ли легко разовьется устойчивость.

Итак, в центре внимания оказались так называемые разобщители (применяют в лечении паразитарных инфекций). Они работают, подрывая клеточное энергоснабжение и вмешиваясь в важные клеточные процессы. И эти свойства полезны, если нужно обезвредить бактерии. Например, вакинол изначально разрабатывали для лечения рака мозга. Но он способен тормозить активность клеточных энзимов в бактериях туберкулеза и лишать бактерии притока энергии.

По словам ученых, есть и другие препараты с похожими свойствами и структурой. Они потенциально эффективны и против золотистого стафилококка. В идеале новыми антибиотическими средствами должны стать молекулы, превращающиеся в разобщителей только внутри бактерий. Это исключит возможный вред для клеток тела человека и снизит риск развития бактериальной устойчивости.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив