Лекарством против диабета станут лечить опасные осложнения беременности

24.12.2015 в 00:10

Согласно статистике ВОЗ, каждый год во всем мире умирают от последствий преэклампсии около 70 000 беременных женщин, большинство из которых ранее были совершенно здоровыми людьми.

К сожалению, до сих пор неизвестны причины, по которым у некоторых женщин на поздних сроках беременности развивается это заболевание, представляющее огромную опасность не только для самой женщины, но и для ее еще не родившегося ребенка.

Не меньшее сожаление вызывает и тот факт, что в распоряжении врачей до сих пор нет эффективных средств лечения преэклампсии. В тяжелых случаях женщину госпитализируют, для того чтобы она находилась под постоянным врачебным контролем, иногда будущим матерям приходится несколько недель проводить в постели, не вставая – это несколько уменьшает проявления болезни.

А ученые из университета австралийского города Мельбурн (University of Melbourne) сообщают о том, что во время лабораторных опытов с культурами клеток плаценты здоровых женщин и полученных от беременных, страдавших преэклампсией, они обнаружили ранее неизвестный эффект метформина.

Метформин на протяжении нескольких десятилетий применяется для лечения сахарного диабета 2-го типа.

Ученые из Мельбурна обнаружили, что при добавлении метформина в культуры клеток плаценты женщин, страдавших преэклампсией, старый препарат вызывал резкое снижение выделения особых веществ из клеток плаценты.

Такие вещества являются токсичными для эндотелия кровеносных сосудов, что и приводит к развитию преэклампсии.

Учитывая важность этого открытия и то, что метформин зарегистрирован в десятках стран, клинические испытания этого метода лечения преэклампсии начнутся уже в первой половине будущего года.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив