Когда переодевать машину на зимнюю резину?

20.12.2015 в 23:02
Наступает зима, на улице гололед и холода. В зимнюю пору, многие автомобилисты задаются вопросом, когда нужно сменить летние покрышки на зимние? Как правильно это сделать?

Почему вообще нужно менять резину? Летние и зимние типы шин, имеют различные свойства. Летние, при холоде, становятся очень грубыми, и ездить на них небезопасно, поскольку вы можете, создать аварийную ситуацию или не успеть затормозить на гололеде. В свою очередь зимние шины, ни в коем случае нельзя использовать летом, поскольку она быстро износится, и автомобилист попросту потратит деньги на восстановление.

Производители шин утверждают, что переодевать машину нужно в период, когда температура воздуха уже опустилась к 7 градусам. В этот период времени многие автомобилисты еще дремлют, и вы без особых проблем сможете поменять покрышки на автосервисе, не ожидая полдня в очереди. Почему-то многие автомобилисты пренебрегают этим правилом и ждут появления первого снега и заморозков. Этого ни в коем случае делать нельзя, поскольку вы рискуете попасть в аварийную ситуацию, едя в тот же автосервис на замену шин. Плюс ко всему, при первом снеге в автосервисах создаются огромные очереди, и вы потратите куда более сил и времени на «переобувку» своей машины. Но будьте осторожные, даже если вы уже сменили резину, на дороге вам могут попасться безответственные водители.

На самом деле, в южных областях нашей страны, качественная «всесезонка» вполне может заменить зимнюю резину. Подобная практика возможна исключительно на юге, в остальных регионах Украины, для безопасного вождения, необходимо использовать зимние покрышки «скандинавского» типа.

Стоит ли доверять тестам шин?
Конечно, далеко не все шинные тесты объективны и нет смысла отрицать, что бывают ситуации, когда разные «эксперты» дают одной и той же покрышке абсолютно разные оценки.

Автоэксперты, которые хорошо разбираются в теме, уверяют, что разница в оценках, которые выставляют тестеры, может отличаться из-за разности в методиках тестирования. В то же время, у авторитетных организаций (Test World, Vi Bilagre, Tuulilasi) результаты тестирования одних и тех же покрышек весьма похожи.

При изучении рынка, следует обратить внимание хотя бы на три разные оценки тестов,  общая среднестатистическая оценка будет более объективной.

Когда переодевать машину на зимнюю резину?

Как сделать выбор при покупке покрышек?
На сегодняшний момент времени на рынке ассортимент шин огромнейший. И бывает сложно даже очень опытному автомобилисту сделать выбор. При выборе покрышек, вам нужно доверять своему опыту, отдавать предпочтение тем производителям, на которых вы уже отъездили не первый год. Если же вы только недавно приобрели машину, и опыта у вас недостаточно, советуем обратиться к «бывалым» друзьям-автомобилистам.

Также можно почитать характеристику и отзывы в том же интернете. Не стоит покупать неизвестных производителей или подделку по низкой цене, такие покрышки не помогут вам сэкономить, а только принесут больший ущерб. На дорогой резине вам будет приятнее ездить, и она дольше вам прослужит. Но тут же возникает вопрос, а какую зимнюю резину брать, шипованную или не шипованную? Тут вам нужно учитывать регион, в котором вы живете и климат. Нужно знать, что шипованные покрышки отлично подходят для заснеженной трассы или гололеда, в то время как не шипованные хорошо показывают себя на мокрой или сухой дороге.

Учитывайте погоду в своем городе и делайте вывод, многие опытные автомобилисты советуют выбирать именно шипованные шины, поскольку в наши суровые зимы почти всегда дорога обледеневшая, а шипованная резина на льду показывает себя намного эффективнее, примерно на 20%, как показывают результаты экспериментов.

Делайте выбор осознанно, не забывайте переодевать машину и помните, что безопасность и ваше здоровье, дороже денежных средств.
Спонсор зимней резины 2016 года в Украине - интернет-магазин «Автошуз».

Когда переодевать машину на зимнюю резину?

Один на один с дорогой
Зима – это, без сомнения, самая опасная пора для автолюбителя. Главным условием безопасности на дороге всегда остается соблюдение правил дорожного движения, техническая исправность автомобиля и опыт водителя. Основной совет о выборе покрышек для зимы, который мы можем дать, – выбирайте лучшее из того, что можете себе позволить. Ни гвоздя, ни жезла!

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив