Употребление рыбы защищает от ожирения

18.12.2015 в 18:40

18-12-2015-n-04

Употребление в пищу рыбы может помочь предотвратить набор веса в среднем возрасте, сообщают японские ученые из Киотского университета. Исследование показало, что жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, превращают «плохие» жировые клетки в здоровые, которые специализируются на сжигании калорий. Число этих «хороших» жировых клеток начинает уменьшаться в среднем возрасте, что может приводить к появлению лишнего веса и развитию ожирения, говорят специалисты.

Как уже ранее было известно, «плохой» белый жир способствует накоплению калорий, в то время как «хороший» бурый жир сжигает их, преобразуя калории в тепло. Эксперименты на мышах показали, что рыбий жир превращает белые жировые клетки в бурые, в результате чего лишний жир буквально тает на глазах. Команда отслеживала вес мышей, получавших жирную пищу в течение четырех месяцев. Когда их еда была дополнена рыбьим жиром, мыши набрали до 10% меньше веса и до 25% меньше жира.

Эксперты считают, что новые данные весьма обрадуют людей среднего возраста, которые зачастую имеют проблемы с поддержанием здорового веса.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив