Парацетамол не спасает от гриппа и простуды

16.12.2015 в 19:41

По словам ученых из Медицинского научно-исследовательского института Новой Зеландии, данное средство при гриппе принимать бесполезно. Оно не избавляет от боли и лихорадки. В исследовании приняли участие 80 человек с гриппом. 40 добровольцам в течение 5 дней давали парацетамол, а остальные получали плацебо, рассказывает The Daily Mail.

Исследователи предполагали, что парацетамол вреден, так как вирус гриппа не способен самовоспроизводиться при высоких температурах. Следовательно, при снижении температуры он мог процветать. На такую мысль специалистов натолкнули предыдущие исследования на животных. Особи, которым при гриппе давали парацетамол и другие жаропонижающие, чаще умирали от вируса.

К счастью, в новом исследовании опасения ученых не подтвердились. Но температура и самочувствие участников из экспериментальной и контрольной групп особо не отличались. Между тем, многие медики рекомендуют при гриппе принимать именно этот препарат. Некоторые эксперты не согласились с выводами ученых, ведь эффективность парацетамола была неоднократно доказана.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив