Психосоматика: причина физических недугов в нашей голове

10.12.2015 в 19:10

Наше физическое состояние прочно зависит от душевного самочувствия. Не верите? Вспомните, что вы ощущаете после сильной ссоры с близкими или случайного скандала, например, в общественном транспорте. Сердце готово выпрыгнуть из груди, кровь приливает к лицу, вы буквально задыхаетесь, а всё из-за того, что в организме зашкаливает уровень гормона стресса – адреналина.

Что такое психосоматика

Поможет найти корень зла и обнаружить психологические причины наших недомоганий психосоматика – наука на стыке психологии и медицины, соединяющая восточный и западный подходы к здоровью. Приверженцы этого учения считают, что почти почти все болезни от нервов, и поэтому нужно не только лечить хворь, но и приводить в порядок психическое состояние.

Если ваш недуг не относится к генетическим и инфекционным заболеваниям – не торопитесь глотать горы таблеток, а сначала отправляйтесь к психотерапевту, советуют специалисты.

Внутренний конфликт – виновник любых психосоматических заболеваний. Нелюбимая работа, которая приносит хорошие деньги, – вот вам яркий пример конфликта между «хочу» и «надо». Проблема не разрешается, и получается, что нас постоянно преследует источник внутреннего напряжения. Если мы не в состоянии контролировать свои эмоции, не умеем переключаться, оставлять проблемы за порогом работы, включается защитный механизм – напряжение выводится через вегетативную нервную систему, которая управляет работой внутренних органов.

 

Ищем причины в голове

Желудок – болезни желудка указывают на неудовлетворённость собой, низкую самооценку.

Язва желудка говорит о потребности быть любимым, нужным, часто возникает в результате стрессов и угнетённого состояния.

Кишечник часто страдает от депрессий и высокого уровня тревожности

Кожные заболевания беспокоят нас из-за нашей повышенной чувствительности и ранимости, от отсутствия взаимопонимания с близкими.

Сердце – если оно «пошаливает», это ещё не обязательно говорит о серьёзных проблемах. Обратите внимание на отношения с близкими: что-то неладно в вашей семье и вас это подсознательно угнетает. А может быть, перед вами стоит проблема выбора, её сложно разрешить, и это причиняет вам большой душевный дискомфорт. Если вы всё время подавляете свою злость и находитесь в постоянном напряжении – сердце чрезмерно возбуждено.

Грудь (молочные железы) и другие женские болезни говорят о неуверенности, нелюбви к себе, конфликтах с мужчинами и неприятии собственной сексуальности.

Головные боли и мигрень – часто ими страдают трудоголики, постоянно испытывающие стрессы, а также те, кто не принимает нового, сопротивляется влиянию со стороны окружающих, постоянно сдерживает негативные эмоции.


Суставы болят у тех, кому приходится часто сдерживать агрессию, кто всё время сомневается и не способен на решительный шаг.

Излишний вес (ожирение) – признак повышенной ранимости и беззащитности, попытка отгородиться от жизненных проблем.

Рак – то есть злокачественные новообразования, по мнению многих медиков, спровоцированы стрессами, глубокими обидами, печалью и чувством безысходности.

Надеемся, теперь вы поняли почему так важно держать эмоции под контролем, не расстраиваться по пустякам и не поддаваться стрессам. Вспоминайте любимую фразу знаменитого сказочного героя «Спокойствие, только спокойствие» и старайтесь следовать ей при любых обстоятельствах.

chelovek-online.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив