Всемирный банк отыскал экономические риски Украины

13.04.2007 в 12:24
Всемирный банк отыскал экономические риски Украины

Всемирный банк отыскал экономические риски Украины

Вчера Всемирный банк (ВБ) вслед за Международным валютным фондом (МВФ) пересмотрел свои прогнозы макроэкономических показателей Украины на 2007 год, улучшив прогноз роста ВВП до 5,5% и ухудшив прогноз инфляции. При этом ВБ первым из международных организаций отметил, что затянувшийся политический кризис несет угрозу для экономики Украины.

Вчера в распоряжении Ъ оказался ежеквартальный отчет ВБ, в котором по итогам развития Украины в I квартале 2007 года пересмотрен макропрогноз на 2007-2009 годы. Напомним, что накануне прогнозы развития экономики Украины пересмотрел МВФ (см. вчерашний Ъ). В отчете экспертов ВБ прогноз роста ВВП Украины в 2007 году улучшен с 4,5% до 5,5%, тогда как МВФ поднял его всего до 5%. Существенный пересмотр ВБ объясняет тем, что, хотя структурные реформы внедряются постепенно, "развитие Украины на протяжении короткого периода может получить толчок от сил конвергенции". Вместе с тем ВБ незначительно ухудшил прогноз инфляции, с 10,7% до 10,9% (МВФ поднял прогноз до 11,3%). В целом, прогнозы ВБ так и остались более пессимистичными, чем прогноз правительства: рост ВВП на 6,5%, инфляции - на 7,5%.

Анализируя состояние экономики, эксперты ВБ отмечают, что на сегодняшний день она намного лучше сбалансирована, чем несколько лет назад. В качестве позитивных шагов они называют принятие законов из "пакета ВТО" и строгое регулирование ценовой политики. При этом эксперты банка отмечают и недостатки: "непрозрачная и внеконкурсная приватизация 'Лугансктепловоза', применение квот на зерно и отсрочки с возмещением НДС", что, по их мнению, является "примерами деградации". Несмотря на заявления правительства о достижении в 2007 году нулевого сальдо внешнеторговых операций, ВБ прогнозирует торможение темпов роста экспорта и ускорение импорта (см. таблицу). "Ключевым фактором в экономическом риске является торговля вместе с всемирным изменением курса внутренней политики,- отмечено в отчете.- В то время как политическая нестабильность и затянувшийся политический кризис могут привести к ухудшению ситуации, более благоприятные условия на внутреннем рынке могут ее улучшить, особенно в области инвестиций".

Примечательно, что новый прогноз Всемирного банка появился накануне визита в США министра экономики Анатолия Кинаха, в ходе которого он примет участие в заседании совета директоров ВБ, где будет обсуждаться вопрос формирования стратегии сотрудничества между Украиной и ВБ на 2008-2011 годы. Эта стратегия, по мнению господина Кинаха, позволит Украине получать ежегодно кредиты на сумму до $1 млрд.

Украинские эксперты обращают внимание, что ВБ первым из международных организаций отметил экономические риски нынешней политической ситуации на Украине. При этом эксперт центра "CASE-Украина" Виталий Ваврищук заметил Ъ, что "пересмотр является корректирующим, ни один показатель в нем не поменялся существенно", уточнив, что пересмотренные прогнозы "воспринимаются как минимальные показатели, которых достигнет украинская экономика". "В обычной ситуации позитивный пересмотр прогнозов стал бы хорошим импульсом для инвесторов, которые мало что знают про Украину, но доверяют выводам этих организаций,- уверена эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.- Однако сейчас все подобные решения будут приниматься лишь после того, как станет известно, с кем на Украине необходимо будет вести переговоры".  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив