Парламент Франции принял закон о едином «скучном» дизайне пачек с сигаретами

07.12.2015 в 19:02

Еще в прошлом году министр здравоохранения Франции Маризоль Туррен (Marisol Tourraine) объявила о начале нового этапа борьбы с курением. Значительная роль в такой борьбе отводится снижению привлекательности курения для представителей молодого поколения.

Поэтому парламент Франции принял важное решение о том, что с мая 2016 года все без исключения марки сигарет будут продаваться в пачках одинакового дизайна, на которых в первую очередь будут привлекать внимание графические изображения, напоминающие курильщикам о возможных последствиях их любви к табаку.

Названия марок сигарет будут напечатаны мелким шрифтом, и пачки утратят характерный для каждой марки дизайн.

По словам Маризоль Туррен, Минздрав страны ставит перед собой цель добиться в течение 10 лет снижения числа курильщиков во Франции с нынешних почти 25% взрослого населения (13 миллионов человек) до 20%.

Сейчас ежегодно от болезней, непосредственно связанных с курением, умирает 78 000 французов – то есть в среднем 200 человек каждый день.

«Нейтральный дизайн пачек с табачными изделиями будет восприниматься представителями молодого поколения как малопривлекательный. Юноши и девушки станут обращать больше внимания на надписи и рисунки, предупреждающие о вреде курения», – заявил в интервью одной из ежедневных французских газет член парламента от социалистической партии Жерар Себон (Gerard Sebaoun).

Летом этого года голосование по этому закону в парламенте было сорвано массовыми акциями протеста, которые были организованы союзом продавцов табачных изделий.

«Табачники» опасаются снижения доходов вследствие очередного наступления на курение и увеличения контрабанды сигарет, что нанесет их бизнесу еще больший урон.

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив