Как часто нужно мыть голову?

04.12.2015 в 19:20

Как часто нужно мыть голову?

Когда дело доходит до мытья волос, американцы впереди планеты всей: согласно данным нового опроса, проведенного компанией Procter & Gamble, жители США пользуются шампунем в среднем 4,9 раза в неделю – а это в два раза чаще, чем итальянцы и испанцы. Более того, 40 % американок сообщают, что моют голову шампунем ежедневно.

Шампунь должен избавить волосы от налета жира и грязи, которые у всех накапливаются с разной скоростью. Кожное сало, которое выделяется из сальных желез, расположенных по всей поверхности кожи, играет важную роль в здоровье волос – оно создает водонепроницаемую пленку на поверхности скальпа и волос, которая защищает и укрепляет их.

Однако избыток кожного сала может вызвать побочные эффекты, такие как акне или себорея, или просто сделает волосы липкими, так что они будут висеть неопрятной паклей. Функции сальных желез и скорость накопления жира варьирует при разных типах и текстуре волос.

Шампунь содержит моющее средство – ПАВ, и оно не сильно отличается от такового в жидкости для мытья посуды или геля для душа, которые выполняют те же функции очистки от жира. ПАВ агрессивны, причем они особо угрожают вьющимся волосам, поэтому шампуни используются по принципу: чем более прямые волосы – тем чаще, и наоборот. Афро-волосы, например, нуждаются в наименьшей частоте мытья, а люди с тонкими прямыми волосами должны мыть голову едва ли не каждый день.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив