Каким оружием воюет ИГИЛ - экипировка бойцов ИГ. ФОТО

26.11.2015 в 21:41

За довольно короткое время, никому не известная ранее террористическая организация смогла захватить власть над территорией, превышающей территорию Великобритании. Лидер самозваного халифата, Абу Бакр аль-Багдади громогласно заявляет, что армия правоверных воинов увеличивается с каждым днем и каждый солдат получает прекрасное обучение, а затем экипируется наилучшим образом. Но соответствует ли это действительности? Не совсем. Вот, как вооружены рядовые бойцы ИГИЛ.



Каким оружием воюет ИГИЛ - экипировка бойцов ИГ

Численность армии



Сами приверженцы халифата с гордостью заявляют об армии числом до ста тысяч дееспособных бойцов. По слухам, в отличие от регулярных армий государств, формирования бойцов распределены по территориям Ирака и Сирии равномерно. Американская разведка же заявляет, что на стороне ИГИЛ сражается гораздо меньшая группа в двадцать-двадцать пять тысяч человек.

Каким оружием воюет ИГИЛ - экипировка бойцов ИГ

Стрелковое оружие



Как и многие другие запрещенные организации мира, бойцы ИГИЛ почти поголовно вооружены вариациями АК-47. Стрелковое оружие попадает сюда по разным каналам – в основном это видавшая виды китайская локализация Калашникова, но есть и трофейные экземпляры, захваченные на военных базах Ирака и Сирии. Кроме того, операции боевиков ИГИЛ в Ираке снабдили бойцов некоторым количеством штурмовых американских М-16А4 — более современных и более надежных автоматов.

Каким оружием воюет ИГИЛ - экипировка бойцов ИГ

Холодное оружие



Боевики ИГИЛ весьма уважают холодное оружие. Практически каждый солдат носит с собой нож. Большой популярностью пользуются опять же американский боевой клинок M9 Bayonet, в больших количествах поставленный в свое время иракским правительственным войскам. Некоторые бойцы вооружаются самыми настоящими мечами: в схватке от них, конечно, толку — чуть, зато выглядит внушительно.

Каким оружием воюет ИГИЛ - экипировка бойцов ИГ

Противотанковые комплексы



Гранатометы РПГ-7 стали основным противотанковым вооружением солдат самозваного халифата — они дешевы и просты в эксплуатации. Бойцы в черном обладают и некоторым количеством противотанковых управляемых комплексов «Конкурс» и «Фагот», но их можно назвать скорее редкостью. При отступлении, сирийская армия обогатила противников китайскими ПТРК HJ-8, способными поражать цели на три километра.

Каким оружием воюет ИГИЛ - экипировка бойцов ИГ

Легкая бронетехника



Словно пересмотрев «Безумного Макса», воины джихада переделывают обычные пикапы в очень и очень эффективные «гантраки». Установка в кузов крупнокалиберного пулемета превращает машину в мобильного посла смерти, а расход топлива «гантрака» гораздо ниже, чем у любой бронетехники. Впрочем, у халифата хватает и полезных трофеев: от американских джипов Humvee и бронированных грузовиков MRAP до старых советских БТРов.

Каким оружием воюет ИГИЛ - экипировка бойцов ИГ

Авиация



И да, у Исламского Государства есть даже свой авиапарк. Боевики халифата захватили некоторое количество американских вертолетов UH60 Black Hawk и даже несколько истребителей МиГ-21. Впрочем, использовать их они все равно не смогут: полное господство в воздухе осуществляет авиация России и стран НАТО.

Каким оружием воюет ИГИЛ - экипировка бойцов ИГ

Противовоздушная оборона



На разгромленных базах солдаты ИГИЛ сумели захватить небольшое количество американских «Стингеров». Кроме того, в рядах ИГИЛ широко распространены российские ПЗРК «Стрела» и «Игла». Приверженцы радикального ислама уже смогли сбить несколько вертолетов, служивших на вооружении в иракской армии.

life-pics.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив