Ученые поняли, почему при шизофрении возникают галлюцинации

22.11.2015 в 20:20

Борозда, расположенная в лобных долях головного мозга, может быть связана с возникновением галлюцинаций при шизофрении. Данное открытие сделали ученые из Кембриджского университета. Исследователи проанализировали данные МРТ-сканирования мозга 153 человек с шизофренией и здоровых добровольцев, пишет Science World Report.

Специалисты измеряли длину парацингулярной борозды у участников. Данная борозда появляется у плода в последнюю очередь. Исследователи заметили, что у некоторых участников с шизофренией борозда была примерно на 1 сантиметр короче. Укороченная парацингулярная борозда на 20% увеличивала вероятность наличия слуховых и зрительных галлюцинаций.

По словам ученых, шизофрения влияет на весь мозг, поэтому достаточно сложно обнаружить взаимосвязь между конкретными его областями и определенными симптомами расстройства. Но, по-видимому, исследователям все же удалось найти часть мозга, связанную с ключевым симптомом заболевания. Специалисты считают, что их открытие поможет найти людей, входящих в группу риска развития шизофрении.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив