5 заболеваний, которые проходят абсолютно бессимптомно

17.11.2015 в 23:01

Некоторые заболевания могут подкрасться к вам без единого признака или симптома. Или симптом будет настолько специфический, что поставит врача в тупик. Недаром иногда нужно потратить много времени, чтобы поставить правильный диагноз. Поскольку раннее выявление недуга приводит к более эффективному лечению, болезни, которые не попадают в поле вашего зрения (или врача) могут быть особенно опасными. Таким образом, очень важно найти время для медицинского осмотра, и ознакомиться с некоторыми молчаливыми болезнями.

Какие заболевания проходят бессимптомно?

1. Тромбоз глубоких вен (ТГВ). Он начинается с тромба, который закупоривает вену, чаще всего в ногах. Затем тромб может двигаться вверх и блокировать приток крови к легким, провоцируя состояние, известное как тромбоэмболия легочной артерии, которое может привести к серьезным повреждениям внутренних органов и даже смерти. Иногда боль и отечность  в ноге может указывать на ТГВ, но часто это заболевание не имеет каких-либо предупреждающих знаков.

2. Рак поджелудочной железы. Такие симптомы, как желтуха, боли в животе и потеря веса проявляются только тогда, когда рак поджелудочной железы находится в запущенной стадии. Это заболевание считается одной из самых страшных форм рака. Курильщики, а также люди с ожирением или семейной предрасположенностью к раку поджелудочной железы, подвергаются наибольшему риску пострадать от этого недуга.

3. «Тихий» инфаркт миокарда. ИМ происходит, когда прерывается кровоснабжение какого-то участка сердца. К симптомам можно отнести боль в груди, одышку, тошноту, рвоту, чувство беспокойства, бледность и головокружение. Пугает то, что примерно у 25%  всех случаев ИМ проходит бессимптомно. Такие сердечные приступы наиболее распространены среди пожилых людей и диабетиков.

4. Диабет. Это серьезное заболевание может оставаться не диагностируемым длительное время, потому что такие симптомы, как чрезмерная жажда, частое мочеиспускание и раздражительность не особо походят на признаки болезни,  особенно если вы ведете беспорядочный образ жизни. Почти треть больных даже не подозревают о том, что у них диабет. Нередко, будучи не диагностированной, эта болезнь может привести к возникновению гипертонии и повреждению кровеносных сосудов.

5. ВИЧ.  Вирус, который вызывает синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), изначально никак себя не проявляет, хотя некоторые из инфицированных могут иметь симптомы гриппа в течение первых двух-четырех недель после заражения. Однако, как только человек заражается ВИЧ, он сразу может передать его кому-то еще, особенно при незащищенном половом контакте или обмене игл для подкожных инъекций. Поэтому лучшим способом защитить себя и людей вокруг будет прохождение тестирования на наличие ВИЧ-инфекции. 

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив