Новый тест поможет узнать, выйдет ли человек из комы

15.11.2015 в 10:20
Сканы мозга позволяют сделать обоснованный вывод о возможности выхода пациентов из комы. К такому выводу пришли исследователи из Французского национального исследовательского института в Тулузе. 
 

Сканы мозга

 

Возможность находящегося в коме пациента восстановить сознание и выйти из этого пограничного со смертью состояния можно оценить по сканам мозга. Речь идет о функциональном МРТ, по которому врачи могут составить представление о все еще плохо изученной области мозга под названием задняя поясная кора, которая вовлечена в процесс сознания.

Тяжелые нарушения в этой области, являющиеся результатом травм головы, либо остановки сердца, существенно повышают риск невыхода из комы, мешая пациенту восстановить сознание. Авторы исследования сравнение сканы мозга 27 коматозников и 14 здоровых людей. У всех находившихся в коме отмечались существенные нарушения связей в задней поясной коре (ЗПК).

Однако четверо из пациентов в коме восстановили сознание, и каждый из них сохранял активность мозга между ЗПК и областью под названием медиальная префронтальная кора. На деле, нейронная активность между этими двумя областями мозга у пациентов в коме была такой же, как у здоровых людей.

Проведенные наблюдения позволяют предположить, что МРТ-сканы помогут лучше определить, сможет ли пациент коматозник восстановиться, или же ему угрожает переход в вегетативное состояние. Эти же сканы позволяют разработать и более эффективное лечение пребывающих в коме людей. До последнего времени у врачей не было столь надежного инструмента прогнозирования.

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив