Ученые: один курс антибиотиков изменяет микрофлору кишечника на один год

13.11.2015 в 21:20

Один курс антибиотиков может нарушить нормальную флору микроорганизмов в кишечнике, что приводит к резистентности к антибиотикам, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале mBio.

антибиотики, микробиом

70 лет антибиотики успешно борются с инфекционными заболеваниями, значительно снижая смертность во всем мире. Тем не менее, их широкое использование привело к адаптации к инфекциям, что снижает эффективность лекарственных препаратов. Специалисты в области здравоохранения предлагают ограничить применение антибиотиков.

 

В исследовании, которое проводил Эгиджа Заура (Egija Zaura) из Амстердама, Нидерланды, участвовало 66 здоровых людей из Великобритании и Швеции. Участники были поделены для получения полного курса четырех антибиотиков: ципрофлоксацина, клиндамицина, амоксициллина или миноциклина, и плацебо. Исследователи собрали фекалии и слюну у участников в начале исследования и после приема антибиотиков через 1, 2, 4 и 12 месяцев после окончания курса.

 

В лаборатории определили присутствие бактерий в 389 образцах фекалии и 391 образцах слюны. Ученые выявили большие различия до и после применения антибиотиков, что позволило изучить устойчивость к антибиотикам.

 

Микроорганизмы в кале участников серьезно пострадали от большинства антибиотиков в течение нескольких месяцев. Разнообразие микробиома значительно снизилось на 4 месяца у участников, принимающих клиндамицин, и до 12 месяцев у тех, кто принимал ципрофлоксацин. Амоксициллин не оказал существенного влияния на разнообразие микробиома в кишечнике и ротовой полости. Исследователи выявили, что препараты серьезно влияют на микробное разнообразие в кишечнике в течение нескольких месяцев после лечения. Напротив, микроорганизмы в слюне восстановились через несколько недель.

 

Ученые не уверены, почему микроорганизмы в полости рта нормализуются раньше, чем в кишечнике, но это может быть связано с тем, что в кишечнике микробиом подвергается более длительному воздействию антибиотиков. Кроме того, микроорганизмы в полости рта по своей природе устойчивы к стрессу, поскольку они подвергаются его воздействию каждый день.

 

У участников из Великобритании в начале исследования резистентность к антибиотикам была выше, чем у участников из Швеции, возможно, из-за различных отношений к антибиотикам. В Швеции наблюдается значительный спад в использовании антибиотиков в течение последних 2 лет.

 

Заура говорит: «Антибиотики следует использовать только тогда, когда это действительно необходимо. Даже один курс лечения антибиотиками у здоровых лиц способствует риску развития резистентности и приводит к длительным изменениям в микробиоме кишечника». 

 

 

medicalinsider.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив