Опасную болезнь глаз предотвратит лекарство от паркинсонизма

12.11.2015 в 22:20

Возрастная макулярная дегенерация сетчатки является одним из наиболее распространенных заболеваний органов зрения в пожилом возрасте, уступая по частоте лишь глаукоме.

Для лечения этой болезни, которая способна быстро привести к полной слепоте, в настоящее время применяются препараты, которые врач с помощью специальной тонкой иглы вводит непосредственно в стекловидное тело глаза.

Такие интравитреальные инъекции, технически достаточно сложные даже для опытного офтальмолога, приходится выполнять больным ВМД в среднем 1 раз в месяц.

А исследователям из США удалось «нащупать» принципиально новый метод лечения макулярной дегенерации сетчатки, который, возможно, обеспечит нужный эффект с помощью простого приема внутрь таблеток L-допы.

L-допа или леводопа – это препарат, который в настоящее время применятся для лечения болезни Паркинсона.

На пути к открытию терапевтических свойств леводопы в отношении тяжелого офтальмологического заболевания сотрудники университета американского штата Аризона (University of Arizona) обратили внимание на то, что возрастная макулярная дегенерация сетчатки гораздо реже развивается у людей с темным цветом радужной оболочки глаз – темно-карими и черными.

Дальнейшие исследования показали, что в тканях сетчатки таких людей по сравнению с обладателями светлых глаз содержится гораздо больше L-допы, вещества, которое образуется в головном мозге и является предшественником нейромедиатора дофамина.

В дальнейшем роль L-допы в предотвращении развития макулярной дегенерации сетчатки была подтверждена в ходе анализа данных о состоянии здоровья 87 миллионов человек.

Благодрая этому открытию, в начале 2016 года в нескольких офтальмологических клиниках США начнутся испытания препарата, который ранее интересовал только невропатологов и их пациентов.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив