Чем опасна кофеиновая зависимость

11.11.2015 в 22:21

Вред кофе заключается главным образом в том, что при неумеренном употреблении кофеин вызывает зависимость. Это побуждает пить еще больше кофе, что сказывается на психике и сердечнососудистой системе.

Как действует кофеин на организм. Вред кофе, употребляемого в неумеренных количествах, обусловлен механизмами воздействия кофеина на организм. Кофеин увеличивает чувствительность дофаминовых рецепторов, что субъективно ощущается как чувство благополучия и удовлетворенности (нейромедиатор дофамин иногда даже называют "гормоном радости"). Кроме того, кофеин является антагонистом так называемых аденозиновых рецепторов. Аденозин – вещество, которое связывается с ними, участвует в процессах регуляции сна. Поэтому кофе способен бодрить и «отгонять» сонливость.

Помимо воздействия на центральную нервную систему, кофеин стимулирует работу сердца, вызывает повышение артериального давления (именно поэтому кофе в больших количествах очень вредно для гипертоников), стимулирует секрецию желудочного сока и мочеиспускание (диурез).

Впрочем, не стоит забывать высказывание великого врача Парацельса о том, что все есть лекарство и все есть яд, и разница кроется исключительно в дозе! Кофеин в небольших дозах улучшает моторику и мыслительные процессы, поэтому в умеренных количествах употребление этого ароматного напитка приносит не вред, а пользу.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив